Ai no Kusabi. Дальше действовать будем мы

Объявление



Время: 315 год Эры Юпитер, четырнадцатые сутки после взрыва в Дана-Бан.
Утро-день-вечер-ночь.

Погода: переменная облачность, ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ai no Kusabi. Дальше действовать будем мы » ...и прочая Танагура » Киира, научный центр. Генетическая лаборатория «Мин»


Киира, научный центр. Генетическая лаборатория «Мин»

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s7.uploads.ru/tm1Vz.jpg

+1

2

Кар с нейрокорректором и лейром на средней скорости летел в сторону Кииры, где в генетической лаборатории их уже ждал Тейн Бэтс, а нелюбимый Керес остался позади. Фалк равнодушно отметил в зеркале заднего обзора взметнувшиеся к небу клубы черного дыма на том месте, которое они с лейром покинули – похоже, Гриффит Уоллес не стал церемониться, и сразу и радикально замёл все следы. Впрочем, Бло это нисколько не заботило, все его мысли сейчас были заняты принцем Зейдаром.
Нейрокорректор, конечно же, не упустил из вида состояние немного панического страха, охватившее садящегося в кар лейра, и то, с каким облегчением схватился он за рукоять своего меча.
- Да, похоже он с детства приучен к своему оружию, как к продолжению себя, - размышлял Фалк, включив автопилот и контролируя состояние и поведение своего пассажира и в зеркале заднего обзора, и боковым зрением, потому что слегка повернул голову. Холодное оружие в виде меча его не очень пугало – матушка-Юпитер сверхскоростной реакцией элита не обидела, платина был уверен, что, случись такое, вполне сможет блокировать попытки раненого Зейдара поупражняться с мечом в тесном для этого салоне кара. Правда, принц пообещал не обнажать оружия, что даже вызвало внутреннее уважение Бло, ибо он почему-то верил словам этого гордого представителя неведомой расы, но… быть начеку на всякий случай всё же стоило, тем более, что для тренированного элита это не составляло ровным счетом никакого труда.
Принц старался держаться с достоинством, что, кстати, у него довольно неплохо получалось, так что Фалк простил ему некую нервозность поведения, списав её на необычность обстановки и, по-видимому, неизвестность, которая пугала лейра.
- Наш мир ему абсолютно незнаком, развитие техники пугает, а здешние нравы не поддаются пока его объяснению… Его собственный мир, похоже, должен выглядеть значительно проще в техническом плане и… непонятно пока, насколько проще в моральном. И проще ли… - Фалк внимательно вслушивался в несколько витиеватую речь принца.
- А он очень неплохо освоился в нашем языке за столь короткое время… очень непростое, и, как оказалось, весьма нужное умение. Его мозг – это мозг высокоорганизованного существа. И пусть у него привычки дикаря, на наш взгляд, но принц весьма умён, - Бло поймал в зеркальце напряженный взгляд темно-зеленых глаз, чуть улыбнулся, мысленно одобряя поведение принца, - С разумным и стремящимся понять окружающий мир существом всегда можно договориться, нужно только нащупать правильный путь.
Куда больше Фалка встревожили слова о сроке пребывания лейра на суше. Нейрокорректор не обращал сейчас внимания на необычность подбираемых понятий, его мозг мгновенно выхватывал самую суть и он внутренне радовался, что принц вообще способен объясняться здраво – это снимало весьма существенные проблемы во взаимопонимании и сокращало время объяснений, которого, как оказалось, сейчас весьма не хватало.
- Допустим, принц правильно оценил своё состояние и может сейчас провести на суше только сутки… Если принять за точку отсчета момент расставания его с консулом Джейдом, то у нас в запасе еще несколько часов… Тейн – профессионал и не должен потратить много времени на восстановление его руки, - Фалк вспомнил про мобильную камеру для ускоренной регенерации верхних конечностей, про которую ему рассказывал друг… Друг… Усилием воли Бло просто запретил себе сейчас думать о том, какого Тейна он увидит, и сосредоточился на проблемах с лейром.
- Кажется, восстановление верхней конечности занимает не больше часа, а бассейн там рядом… Мы должны успеть… Теперь нужно это всё доходчиво объяснить принцу. Да и на его вопросы следует ответить.
Фалк еще раз посмотрел в зеркало заднего обзора на лейра, напрягшегося на заднем сиденье, но с видимым усилием всё же справляющегося со своими страхами и не очень хорошим самочувствием, чуть нагнулся вперед, чтобы дотянуться до бутылки с чистой водой, стоящей в специальном держателе и плавным замедленным движением, чтобы не напугать принца и не вызвать неконтролируемую ответную реакцию, передал ему ёмкость.
- Чистая вода, принц Зейдар, пейте, Вы наверняка страдаете от жажды. А я пока постараюсь объяснить Вам наши дальнейшие действия.
Бло немного схитрил, передавая назад бутылку с водой – чтобы справиться с ней одной рукой, Зейдару придется выпустить на время рукоять меча, за которую он ухватился, как только смог до него дотянуться, а это поспособствует разряжению немного напряженной атмосферы в салоне кара. Если нейрокорректору приходилось сейчас нащупывать пути взаимопонимания в ускоренном режиме, то и принцу придется привыкать к окружающей действительности с такой же скоростью. Наблюдая манипуляции с переданной бутылкой в зеркале, Фалк заговорил спокойно и размеренно:
- Прежде всего, принц, я отвечу Вам на Ваши вопросы. Я прилетел, чтобы помочь Вам, Зейдар эль Айри, и являюсь сейчас представителем правящей власти на этой планете. Вы попали к нам в результате неправильных действий преступников, которые уже понесли наказание. Блонди Маркус, как Вы его называете, тоже неверно понял ситуацию и любой выбор, который он Вам предоставил, сейчас не имеет значения. Я даже должен извиниться перед Вами за его действия, абсолютно не зная, что там происходило между вами, но у нас будет потом время, чтобы это обсудить. Могу сказать только, что с блонди Маркусом Вы в ближайшее время точно не встретитесь и можете о нём пока забыть, - Бло чуть помолчал, давая принцу время осознать услышанное, но не сделал паузу достаточной для ответа, ибо Киира приближалась довольно быстро, а он еще не объяснил принцу своих дальнейших действий.
- Поэтому, принц Зейдар, давайте сосредоточимся сейчас на самых неотложных проблемах. Я понял, что в воду Вам нужно попасть как можно скорее, и, возможно, в Вашем мире это единственный путь к залечиванию раны на руке. Но уверяю Вас, принц, в нашем мире существуют иные способы лечения, - Фалк старался оперировать в своём объяснении простыми категориями, чтобы не усложнять взаимопонимание, но в то же время дать лейру четко осознать, что споры тут сейчас бессмысленны с точки зрения потери времени. К тому же, они уже плавно приземлились перед Киирой и не спеша вкатились на парковку со стороны крыла, где располагалась генетическая лаборатория Тейна. Так что окончание своего монолога Бло произносил уже в  стоящем каре, полностью повернувшись к принцу и спокойно глядя ему в глаза.
- Сейчас мы пройдем в одну… клинику, - Фалк надеялся, что Зейдар правильно поймет значение этого слова, - наши методы лечения скорее всего покажутся Вам чудом, но я настоятельно прошу Вас довериться мне и просто принять происходящее без долгих объяснений, ибо время нам дорого. Процесс лечения займет не больше часа времени, и по окончании его Ваша рука будет абсолютно целой и невредимой. И мы сразу отправимся в расположенный рядом бассейн… в большой резервуар с чистой водой, где нам никто не помешает, и я обещаю, что отвечу на все Ваши последующие вопросы, - Бло заметил, что лейр уже пришел в себя после полёта и приземления, поэтому не стал больше ждать, быстро вышел из кара, открыл заднюю дверцу и помог принцу выбраться наружу, опять придерживая его за правую руку. Слегка поморщился про себя, заметив, что Зейдар решительно прихватил свой меч, но возражать не стал – лишние споры сейчас только впустую растрачивали бы столь драгоценное время и поэтому были вдвойне бессмысленны, поскольку платина был уверен в быстроте своих реакций и обоснованно посчитал риск минимальным.
Не давая особо принцу времени на какие-либо возражения, а так же пользуясь тем, что внимание его было в какой-то мере отвлечено еще и на разглядывание места, где они оказались, Фалк мягко, но настойчиво повёл Зейдара ко входу в лабораторию, не прекращая ни на секунду своего ровного и спокойного объяснения:
- Повторю еще раз, принц, что Вам не причинят больше никакого вреда, а для Вашего организма будет намного лучше, если он попадет в воду, не тратя больше сил на залечивание раны, несмотря на Вашу явно ускоренную регенерацию,
Бло к тому же подогнал свой кар максимально близко ко входу, сократив таким образом расстояние, которое им с принцем надо было преодолеть пешком, до минимально возможного, и подбросив лейру напоследок заковыристое словечко, немного отвлекая, таким образом его внимание, успел провести его через все пропускные системы на входе почти без задержек. Тейн Бэтс был предупрежден Фалком заранее – еще из кара он незаметно отправил тому короткое сообщение через комм, с точно рассчитанным временем их прибытия, и не сомневался, что у генетика уже всё готово к их приходу. Поэтому прямо с порога Бло обменялся с Бэтсом коротким приветствием и вопросительным взглядом, дескать, куда вести нашего пациента, проследил ответный указующий взгляд, и, не прерывая своего движения с лейром, мягко подвел его к небольшому креслу с фиксаторами, плавно, но настойчиво усадив в него. Умная электроника тут же защелкнула все держатели на конечностях принца, лишая его возможности двигаться, а Фалк опять поймал заметавшийся было возмущенный взгляд Зейдара и мягко улыбнувшись, продолжил свою спокойную речь, сделав попутно знак Тейну, приступать к процедуре:
- Принц Зейдар, Вы сейчас гость нашей планеты, я еще раз прошу Вас довериться мне без долгих объяснений, - Бло, успевший прихватить с бокового стола небольшой скальпель, несколькими молниеносными и рассчитанными до миллиметра движениями просто разрезал куртку на Зейдаре, к тому же порванную и заляпанную кровью, ловко сдернул её, скомкал и точным броском отправил в утилизатор, потом опять снял перчатку со своей левой руки и коснулся своими чуткими пальцами правой руки лейра, пока Тейн колдовал над его левой, почувствовав таким образом еле скрываемое принцем внутреннее напряжение и стараясь успокоить того еще и через прикосновение.
- Уверяю Вас, принц, если бы правителю нашей планеты понадобилось подобное лечение, он точно так же оказался бы в этом кресле. Неподвижность требуется для правильной работы высокоточных приборов и ни в коей степени не является угрозой для Вашей жизни. Потерпите возможные неудобства всего час, прошу Вас, и мы сразу отправимся к воде.
В это мгновение Фалк встретился глазами со спокойно-равнодушным взглядом Тейна и вдруг до щемящей боли внутри осознал, как не хватает ему сейчас всепонимающего взгляда друга…

Отредактировано Фалк Бло (2015-09-25 21:17:03)

+3

3

- Чистая вода, принц Зейдар, пейте, Вы наверняка страдаете от жажды. А я пока постараюсь объяснить Вам наши дальнейшие действия.
Чистая вода... Зейдар отпустил рукоять саифа и взял бутылку, чуть кивнув в благодарность. За окно он старался не смотреть, поэтому тут же припал сухими губами к горлышку, жадно, большими глотками выпивая половину сразу. Оторвавшись от воды, он сделал несколько вдохов-выдохов и выпил её до конца, не рискуя разливать её внутри железной птицы.
Представившийся Фалком Бло, заговорил с ним снова, и лейр мгновенно сосредоточился на его словах, желая получить ответы на свои вопросы.
- ...Я прилетел, чтобы помочь Вам, Зейдар эль Айри, и являюсь сейчас представителем правящей власти на этой планете. Вы попали к нам в результате неправильных действий преступников, которые уже понесли наказание. Блонди Маркус, как Вы его называете, тоже неверно понял ситуацию и любой выбор, который он Вам предоставил, сейчас не имеет значения. Я даже должен извиниться перед Вами за его действия, абсолютно не зная, что там происходило между вами, но у нас будет потом время, чтобы это обсудить. Могу сказать только, что с блонди Маркусом Вы в ближайшее время точно не встретитесь и можете о нём пока забыть.
- Он тоже принадлежал касте правителей, но повёл себя, как вальбон. Не моего гнева следует страшиться тому, кто пленил меня на этой земле. И всё же я принимаю Ваши извинения, Фалк Бло. Я тоже порой брал вину братьев на себя и считаю, что для этого нужно мужество. Мужество достойно уважения, советник. Благодарю за то, что развеяли мои сомнения.
Если только ты не лжёшь мне, блонди с серебристыми волосами...
Зейдар нахмурился и чуть крепче сжал в пальцах бутылку. У него были причины сомневаться и не доверять правителям Амои, но похоже что этот советник решил быть искренним. От него не чувствовалось фальши, хотя Зейдару было чертовски трудно сейчас сосредоточится на ощущениях, потому что волнение от полёта и тревога за будущее мешали уловить состояние его нового спутника. В итоге принц бросил попытки, мысленно грубо по-гайратски выругавшись.
- Поэтому, принц Зейдар, давайте сосредоточимся сейчас на самых неотложных проблемах. Я понял, что в воду Вам нужно попасть как можно скорее, и, возможно, в Вашем мире это единственный путь к залечиванию раны на руке. Но уверяю Вас, принц, в нашем мире существуют иные способы лечения.
Лейр уже собрался было ответить, как вдруг внутри в животе всё будто перехватило. Кар пошёл на снижение и лейр снова вцепился в сидение здоровой рукой, стиснув зубы. Приземление было плавным, но заставило Зейдара дышать через раз, пока земля не остановилась за окнами. На этот раз пейзаж был совсем иным и принц невольно замер, разглядывая открывшийся из кара вид. Он скорее почувствовал, чем увидел, что советник смотрит на него и тут же обернулся к нему, глянув прямо ему в глаза.
- Сейчас мы пройдем в одну… клинику...
Юноша чуть сдвинул брови, сосредотачиваясь на амойской речи и ища аналог слову. Целители... Место исцеления, храм, лекарня.. Последнее было ближе всего к этому, и Зейдар чуть кивнул в знак того, что понимает.
- Наши методы лечения скорее всего покажутся Вам чудом, но я настоятельно прошу Вас довериться мне и просто принять происходящее без долгих объяснений, ибо время нам дорого. Процесс лечения займет не больше часа времени, и по окончании его Ваша рука будет абсолютно целой и невредимой. И мы сразу отправимся в расположенный рядом бассейн… в большой резервуар с чистой водой, где нам никто не помешает, и я обещаю, что отвечу на все Ваши последующие вопросы.
Довериться ему полностью было сложно, но этот гайр был учтив, и не пытался давать ему странные статусы, обращаясь к нему в соответствии с его титулом. И ещё беловолосый был прав в том, что времени у них мало. Зейдара не беспокоила рана на руке. Она в итоге заживёт, оставив ему на память ещё один шрам, а вот обезвоживание пугало. Это единственное, что могло привести лейра к тысячам, миллионам шрамов на теле. Когда кожа начнёт лопаться от сухости и кровоточить, то и вода станет пыткой. Но один час ничего не изменит в его судьбе. Восстановление подождёт, пока целители залечат ему ожог. Возможно, тогда все процессы в его теле войдут в привычную норму. Бассейн... Странное слово, но знакомое Зейдару. Вблизи бассейнов богатые гайры держали своих рабов-лейров, чтобы те не могли покончить с собой, находясь под жарким солнцем Гайрата. Ходили слухи, что против их воли гайры опускали их в сетях в воду...
Зейдар мотнул головой, чтобы не закипать напрасно из-за не к месту возникших воспоминаний. К тому же это только слухи, возможно, пугалки для первогодков, чтобы навсегда отбить у юных лейров охоту выходить на сушу. Решительно подвинувшись к дверям, Зейдар ловко подхватил свой меч, но взял его в левую руку, видя, что Фалк Бло протягивает ему свою ладонь, чтобы помочь вылезти из железной птицы. Нехорошо отказывать в гостеприимном жесте инопланетнику и правителю, потому крон-принц опёрся об руку беловолосого и вылез из кара, тут же убрав оружие в ножны. Рука побаливала, не давая слишком активно двигать ею, но эту боль вполне можно было вытерпеть. В иных обстоятельствах Зейдар даже забыл бы о ней на время, но сейчас обстоятельства были таковы, что с белоснежным было лучше не спорить. К тому же лейру самому было интересно воочию увидеть чудеса местного целительства. Поэтому он пошёл без страха рядом с блонди, рассматривая величественные, словно в храмах, строения. Высокие стены, сотни стеклянных отблесков, массивные двери, что открывались без шума, плавно уходя в сторону, подобно тайным панелям в их королевстве. Фалк Бло продолжал говорить, обещая ему безопасность. Кажется, безопасность, потому что некоторые слова имели очень примерный перевод, больше на уровне ощущений, чем слов.
- Повторю еще раз, принц, что Вам не причинят больше никакого вреда, а для Вашего организма будет намного лучше, если он попадет в воду, не тратя больше сил на залечивание раны, несмотря на Вашу явно ускоренную...
Восстановление?.. Реге...нера...ция.
Принц чуть отвлёкся от окружающего, проговаривая новое слово про себя, чтобы запомнить его. Амойский, казалось, изобиловал словами, у которых не было прямых аналогий в гайратском и Зейдар просто обязан был их запомнить. Регенерация - восстановление. Он знал это слово, но иначе, чем белоснежный, распахнувший перед ним дверь в храм белого - видимо, цвета амойских целителей были белоснежными - где их уже ждал ещё один беловолосый блонди.
Зейдар перевёл на него взгляд, чуть склонил голову перед ним и приложив левую руку к груди, ибо правая была в руке советника, проводящего его мимо незнакомого целителя к странному креслу. Белоснежный помог ему сесть в кресло, и на руках тут же защёлкнулись оковы. Зейдар метнул потемневший взгляд на советника, и в глазах его чуть ли не сверкнули молнии. Желваки заходили на скулах, а гнев тут же захватил сердце лейра и расцвёл огненным цветком в груди.
- Освободи меня, немедленно! - прошипел сквозь зубы Зейдар, чувствуя себя минимум глупым шак-шак, добровольно полезшим в силки за жирным куском рыбины.
Как он посмел! Он же говорил о безопасности! Дыхание тут же стало быстрым и тяжёлым, а тёмные глаза лейра стали казаться ещё темнее от сдерживаемого с трудом гнева. Он резко рванул рукой в оковах и вперился тяжёлым взглядом в лицо белоснежного. Ответом ему была лишь лёгкая улыбка, тронувшая губы беловолосого советника.
Ты ещё и насмехаешься надо мной, теперь, когда заковал меня!
О, как же был глуп его поступок, и все слова о доверии к чужеземцу сейчас должны были пойти прахом, но блонди поспешил успокоить его гнев, снова заговорив в с ним.
- Принц Зейдар, Вы сейчас гость нашей планеты, я еще раз прошу Вас довериться мне без долгих объяснений.
Медленно-медленно всплеск гнева стал стихать в душе. Может быть, и не глупостью было позволить сковать себя? Но ему нужны были объяснения, и прямо сейчас.
- Вы должны объяснить мне, советник! Если я пленник - то Вы мне солгали, и это... недостойно правителя! Если же нет - то я хочу знать, для чего эти оковы!
Белоснежный приблизился к нему с чем-то сияющим, похожим на оружие, и Зейдар напрягся на миг, собираясь ударить его головой, снизу вверх, когда тот наклонится к нему, но не успел...
  Белоснежный действовал быстро, рассекая его помятую и изгвазданную в пыли и крови куртку. И всё же юноша дёрнулся, сверкнув глазами и про себя ругаясь на то, что не ударил вовремя. Он потерял уверенность и сомневался во всём теперь, а ничто так не ослабляет дух, как сомнения.
- Чёртов гайр! - досадливо выдохнул на своём Зейдар, не сводя взгляда с белоснежного. Чуть дёрнулся снова, когда белоснежный коснулся его своими тёплыми пальцами, и метнул взгляд на второго, которого принял за целителя, ставшего по другую руку от него с таким же сияющим оружием в руке.
- Немедленно объяснитесь, советник. - с трудом сдерживаясь процедил он, возвращая взгляд зелёных глаз к лицу беловолосого.
- Уверяю Вас, принц, если бы правителю нашей планеты понадобилось подобное лечение, он точно так же оказался бы в этом кресле. Неподвижность требуется для правильной работы высокоточных приборов и ни в коей степени не является угрозой для Вашей жизни. Потерпите возможные неудобства всего час, прошу Вас, и мы сразу отправимся к воде.
Объяснения высокого советника были не очень понятны, и Зейдар с минуту, наверное, пристально смотрел в серые глаза Фалка Бло, попутно подбирая в голове перевод его объяснений.
"Неподвижность требуется для правильной работы машин..."
"Высокоточное" так и не нашло своего перевода, но Зейдар решил рискнуть. Речь ведь шла о руке, точнее о ране, которую собирались исцелить. То есть он должен быть неподвижным сейчас. Если его руку будут исцелять машины, тогда зачем здесь второй блонди с оружием?
- Так машины или всё же нет? Если я буду сидеть неподвижно, то Ваш... друг.. сможет исцелить мою рану? Или это сделают машины? Я хочу доверять Вам, советник, но пока я вижу себя в оковах, человека с оружием в руке и... я не чувствую себя в безопасности. Что он собирается делать с моей раной? - Зейдар прищурил глаза и перевёл взгляд на второго блонди, стараясь доверять белоснежному, но пока не очень успешно. Юноша нервничал, и даже то, что Фалк Бло присел рядом, удерживая его от эмоциональных всплесков, помогало всё ещё слабо. Зейдар не мог знать, что будет, и находился в напряжении, следя глазами за целителем и изредка возвращаясь тревожным взглядом к лицу советника. Бло удалось добиться того, что лейр не сопротивлялся активно, лишь отчасти доверяя ему, но всё равно оставаясь дикарём, хотя его пытливый ум и искал ответы на множество вопросов.
- Насколько сильна будет боль? Мой интерес не праздный, советник. Крон-принц не может позволить себе многого, в том числе слабость разного рода...

Отредактировано Зейдар (2015-09-27 20:56:32)

+4

4

В лаборатории были лучшие камеры регенерации на всей планете, а то и за ее пределами.
Тейн лично следил за развитием проекта, за тем, как бывшие ранее уязвимыми и неудобными, к настоящему моменту камеры творили чудеса с точки зрения простого обывателя.  Последние модификации, плоды работы лучших умов, сокращали время сеанса практически в два раза, позволяли добираться до самых труднодоступных участков и изготавливались для разных частей тела. Раньше камеры были сплошными, массивным и неудобными, чем-то схожими с камерами для выращивания  существ.
  Информация, полученная в сообщении от Фалка, была крайне сжатой, но на подготовку рабочего места этого хватило. Тейн приготовил кресло, подготовил разъемы для съемной камеры, саму камеру, прикинул, в каких пропорциях будет использовать составы. К сожалению, для итогового решения нужно было видеть рану своими глазами, но итоговое смешение в любом случае не займет много времени.
  Стандартная процедура, если бы не необычная личность гостя.
«Лишних» из лаборатории Тейн попросил убраться, и по приходу Фалка и объекта начал изучение практически с порога, первым делом обращая внимание на реакции, на стиль общения, на общее состояние.
В лаборатории стало слишком много разговоров.
Тейн выдохнул с едва заметным неудовольствием, и подошел со стороны поврежденной конечности:
- Я должен оценить степень ущерба, чтобы наиболее точно смешать состав для вашего восстановления, - Тейн говорил размеренно, низким спокойным голосом, но кроме желания донести информацию, в нем не было ни мягкости, ни сочувствия. – Сейчас я задержу над поврежденным участком сканер.
  Тейн  решил комментировать каждое действие. По нынешнему поведению «гостя» и самого Фалка было понятно, что без слов дело не обойдется. Он должен понимать, что происходит, контролировать ситуацию хотя бы таким способом.
  Аккуратный серебристый мобильный сканер был похож на тонкий вытянутый цилиндр со световыми индикаторами. Тейн провел над раной два раза – один быстро, второй медленно:
Постарайтесь не двигать рукой, ваше волнение может исказить показания. Кроме того, большие выбросы адреналина частично замедляет процесс регенерации в боксе.
  Для дела Тейн даже сухо улыбнулся. Но улыбка сошла так же быстро, как появилась на безупречном лице.
Боль возникает в случае регенерации костной ткани, при необходимости ломать неверно сросшееся или реконструировать по частицам. В вашем случае предполагается ощущение покалывания и частой пульсации. Вероятно, нарастающее ощущение зуда.
  Во время этой части монолога Тейн уже подготовил состав, и теперь прикреплял камеру к креплениям на сиденье, заключая внутрь поврежденную конечность.
Данная технология позволяет проводить лечение без предварительной стерилизации раны, так как это предусмотрено самим составом и устройством камеры.
Щелчок, и прозрачная капсула, соединенная с креслом трубками и проводами, закрыла руку.
Дышите размеренно. Это необходимо для ускорения процесса. Кое-что зависит и от вас, не только от технологии. -  Тейн убедился, что его слушают, встретившись с крон-принцем взглядом.
- Открываю подачу состава, по температуре можно оценить его как «прохладный».
И правда, скоро камеру начала заполнять вязкая прозрачная бирюзовая жидкость. Тейн знал ее запах – она не пахла никак. Знал ее на пальцах – прохладная, мягкая. Похожая консистенция в камерах для выращивания, но там иная температура и иные составляющие.
  Заполнив камеру, Тейн внес несколько показателей в программу по подаче состава и перевел взгляд на экран рабочего комма. Показатели о процессе восстановления и состоянии пациента передавались конкретно на него, и теперь делом Тейна было отслеживание – все ли идет в установленных нормах.
  Он бросил один только взгляд на Фалка.
«Все идет в рамках нормы, не беспокойтесь, Фалк».

+3

5

Только усадив Зейдара в кресло и ограничив на время его подвижность, Бло смог, наконец, немного ослабить своё внимание, до этого целиком поглощенное принцем, и кинуть пару цепких взглядов по сторонам.
Он не раз бывал здесь в период своей дружбы с Тейном – их лаборатории находились недалеко друг от друга и очень часто друзья-платины, даже не предупреждая, заглядывали друг к другу, чтобы вытащить шутливо упирающегося товарища, погрязшего кто в горе скомканных бумажек, а кто в окружении склянок с разноцветными жидкостями, элементарно пообедать, что, кстати, всегда сопровождалось молчаливыми, но очень одобрительными взглядами сотрудников в обеих лабораториях.
Сейчас в вотчине Тейна царила удивительная безлюдность и тишина… хотя, почему удивительная?
- Молодец, Тейн. Профи до мозга костей – удалил «лишних» сотрудников, чтобы не нервировать нашего подопечного еще и количеством незнакомых лиц, - Фалк внутренне был очень благодарен Бэтсу за понимание, ибо и припомнить не мог, когда еще ему приходилось так возиться с кем-либо… Да пожалуй, что и никогда, на памяти самого Бло.
Где-то на периферии восприятия корректор, конечно, заметил внимательный взгляд генетика, приклеившийся к их паре, как только они открыли дверь лаборатории, но… это был только взгляд профессионала и не более того. Тейн даже не до конца сдержал вздох неудовольствия, и Фалк прекрасно понял, почему – тишина в генетической лаборатории считалась чем-то священным, разговоры велись предельно кратко и сугубо на производственные темы, и нынешняя вынужденная словоохотливость Бло должна была явно раздражать Бэтса. Но у нейрокорректора другого выхода как-то успокоить и поддержать сейчас незримый контакт с лейром просто не было, и надо отдать должное генетику, он прекрасно понял ситуацию, принявшись монотонно комментировать каждое своё действие. Конечно, будь здесь сейчас прежний Тейн, обстановка не была бы такой … официальной, но… заместитель главного нейрокорректора Амой опять запретил себе думать в этом направлении, и пользуясь тем, что внимание принца переключилось на объяснения, даваемые Тейном, смог даже немного расслабиться и снова сосредоточиться мыслями на ситуации вокруг лейра.
Зейдар определенно радовал своей понятливостью и готовностью идти на контакт, а что вскипал по каждому удобному да и не совсем удобному случаю тоже – так это издержки неисследованной расы. Вот уж чем-чем, а эмоциями это неведомое пока племя создатель… или создатели? – наградили весьма щедро, отсыпав, так сказать, полной чашей или даже двумя! Интересно, зачем? При том, что правители на всех планетах всегда старались сдерживать свои эмоции и наследников своих приучали к этому с детства, здесь они явно хлестали через край – что же тогда думать о простых членах племени лейров?
Фалк погрузился в свои мысли, не забывая попутно наблюдать за действиями Тейна и за реакцией внимательно следящего за ними Зейдара, который, вроде, даже стал понемногу успокаиваться, вникая в объяснения и видя, что ничего страшного не происходит. Бло даже чуть улыбнулся – всё же принц держался молодцом! Несмотря на явную необычность, и скорее даже, уникальность  ситуации он вполне способен был себя контролировать, а несколько горящих взглядов и непроизвольное желание вырваться – не в счет, это вполне стандартные реакции для такого случая.
Фалк не спешил убирать свою левую руку с правой руки Зейдара – тактильный контакт всегда усиливал любой вербальный и невербальный, а ему сейчас просто необходимо было воспользоваться всеми имеющимися в его арсенале средствами, чтобы нащупать тропинку понимания к этому темноволосому юноше. Маркус экипировал его в одежду монгрелов – логично, учитывая место, куда он его отправил, а вот то, что такое лицо да и весь облик трудно было представить у кересских обитателей – это уже консула Джейда не интересовало. Встреть Фалк Зейдара где-то на улице, подумал бы, что это пэт из какой-то новой серии, которого просто отпустили погулять, бывало и такое. Гармоничность и мягкость черт молодого лейра удивила нейрокорректора с самого начала.
- Надо будет побольше порасспросить о его мире… Жаль, время поджимает! Консул Уоллес говорил, что утром принц должен быть готов к передаче… хотя лично я бы не спешил! Когда еще представится возможность поизучать таинственного лейра? Да и федералы тоже не просто так занервничали, наверняка себе на уме, - исследователь, никогда надолго не засыпавший внутри нейрокорректора, с новой силой представил, сколько интересного можно было бы узнать, задержись тут принц подольше.. аж кончики пальцев зазудели от предвкушения всяческих открытий! Бло даже вздохнул, слегка разочарованно, опять возвращаясь к действительности и сосредотачиваясь на словах Зейдара:
- Так машины или всё же нет? Если я буду сидеть неподвижно, то Ваш... друг.. сможет исцелить мою рану? Или это сделают машины? Я хочу доверять Вам, советник, но пока я вижу себя в оковах, человека с оружием в руке и... я не чувствую себя в безопасности. Что он собирается делать с моей раной?
Юноша всё еще нервничал, хотя очень внимательно слушал все объяснения Тейна… И надо же, с ходу назвал его другом!.. Как в воду глядел… только уже утекшую. Бло опять мысленно вздохнул, чуть сжал своими пальцами руку лейра:
- Принц Зейдар, в нашем мире машины созданы для того, чтобы помогать… людям, - Фалк решил использовать пока это нейтральное понятие, не зная, что именно известно лейру об устройстве мира Амой, хотя Маркуса он уже назвал блонди… ну, это можно выяснить в скором времени.
- А вот про Юпитер ему лучше вообще не говорить, а то это как-то противоречит только что сказанному мной, - нейрокорректор усмехнулся про себя и спокойно продолжил:
- Поэтому невозможно сказать, кто или что именно вылечит Вашу рану. Одно не подлежит сомнению – через некоторое время от неё не останется и следа. И я еще раз прошу Вас успокоиться, это важно и для лечения, и просто потерпеть немного. Боль если и будет, то минимальной, но Вы ведь воин? – Бло мягко улыбнулся, окидывая взглядом натренированное тело лейра, - И наверняка привыкли терпеть боль? Уверяю, что ничего сверхъестественного Вы не почувствуете, скорее какие-то не совсем приятные ощущения, но не более того.
Фалк постарался своим объяснением если не дополнить, то уж сделать более понятными слова Тейна, который сам не стремился делать свою речь проще и оперировал привычными ему понятиями… что ж, для идеального платины это было абсолютно в рамках нормы.
- Как не хватает сейчас прежнего Тейна… он бы объяснил это всё совсем по-другому… он умел успокаивать, а не только доносить информацию. А теперь – лишь констатация фактов и нейтральный взгляд…
Бло опять тепло посмотрел на принца:
- Вы справитесь, Зейдар. Я в Вас не сомневаюсь.

+2

6

Прикосновение советника внесло свою лепту в несколько взбудораженное состояние крон-принца. Зейдару удалось успокоиться ровно настолько, чтобы доверить странным целителям выполнение их работы. Второй беловолосый тщательно разъяснял свои действия, но в лексиконе лейра многие понятия просто не имели значений. Его способность ощущать окраску слов никак не помогала при переводе некоторых понятий, и для лейра белоснежный по-прежнему говорил на языке, не имеющем перевода. Образы в голове складывались с большим трудом.
- Я должен оценить ущерб... чтобы наиболее точно смешать состав для вашего восстановления. Сейчас я задержу над поврежденным участком "сканер".
Зейдар перевёл недоверчивый взгляд на прибор, потом посмотрел на Фалка, оставшегося спокойным, медленно выдохнул. Принцу не нравилось то, что с ним делают, но ровный тон беловолосого не был угрожающим. Чуть, фоном, ощущалось только лёгкое раздражение. Прибор быстро прошёлся над запёкшейся раной, затем ещё раз, медленнее, но ни боли, ни иных неприятных ощущений юноша не испытал. Всё равно что махать палкой у руки - движение воздуха и не более.
-  Постарайтесь не двигать рукой, ваше волнение может исказить показания. Кроме того, большие выбросы..."адреналина" ...могут навредить восстановлению.
Зейдар ещё раз вздохнул сквозь зубы и перевёл взгляд на советника, изучая черты его лица. Ровный нос, высокий лоб, симметрию в лице и снежную холодность образа в целом. Плюс рост, который был немаленьким в сравнении с любым лейром. Природа или создатель щедро наградили его приятной, даже красивой внешностью для гайра. Такие могли бы привлекать к себе внимание одним взглядом, без особого напряжения заставляя собеседника чувствовать себя ниже и несовершеннее в сравнении с ними. Они были близки к идеалам красоты, и каждый из них был по своему создан. Зейдар не мог объяснить себе, чем его привлекает находящийся рядом белоснежный блонди. Но он привлекал, даже если принц не хотел себе в этом признаваться. Его долгом было вернуться на родину, а не... пытаться поймать взгляд цвета холодного пепла. Улыбку второго целителя Зейдар тоже заметил, но она показалась ему искусственной. Впрочем, нужно было отдать должное второму блонди, ибо он также старался успокоить пришельца. Они оба понятия не имели, с чем именно столкнулись, но у белоснежного Фалка Бло было чутьё, и он действовал по наитию, так, чтобы Зейдар понимал если не слова, то хотя бы язык жестов или эмоции.
Второй блонди тоже пытался объяснить дикарю то, что он делает или, скорее, механизм того, что он делает, но успех был весьма частичным.
- Боль возникает в случае восстановления кости, при необходимости ломать неверно сросшееся или составлять по частям. В вашем случае предполагается ощущение покалывания и... частота пульса... биение... Вероятно, нарастающее ощущение зуда.
Зейдар мотнул головой, сбившись на попытке понять всё правильно. Будет биться сердце и колоть? Или просто будет покалывание в ране? Рана станет чесаться? Да и шазз бы с ней, зуд потерпеть можно, как и онемение, если это всё ненадолго. Он должен, потому что... ему некому больше доверять здесь. И ещё ему нужна вода. Как только беловолосый закончит с его рукой, ему нужно будет оказаться в воде. Взгляд зелёных глаз снова вернулся к прибору и Тейну.
- Данная техника позволяет проводить лечение без... очищения раны, так как это предусмотрено самим составом и устройством...
Зачем им столько ненужных слов, не имеющих смысла? Саммах эль Саммах...
Оставалось только следить за сканером и за блонди над его рукой. Голова стала тяжёлой от попытки разгадать смысл сказанного слово в слово и Зейдар нахмурил брови, прикрыв на время глаза. Он всё ещё был чуть напряжён, но уже не так сильно, чтобы помешать целителям или их действиям.
- Дышите ровно. Это необходимо для ускорения процесса. Кое-что зависит и от вас, не только от техники.
Зейдар чуть кивнул, затем открыл глаза, снова встречаясь взглядом с беловолосым. Понял ли он?..
Вдох-выдох, ощущения лёгкого покалывания в ране, странная жидкость, заполняющая капсулу после слов Тейна, и рука советника, лежащая поверх его кисти на подлокотнике. Тёплая, успокаивающая. Юноша замер в кресле, дыша осторожно, медленно, как попросил его целитель.
Это оружие могло отрезать мне руку... Хвала богам, что этого не произошло!
И всё же он нервничал, хоть и слышал целителя и должен был верить, что теперь ему не хотят навредить. И даже ответ Фалка о том, что машины призваны помогать людям его вполне удовлетворил. Так было и в его мире тоже. Машины создавались для того, чтобы помогать людям жить в двух стихиях. Они открывали шлюзы, закрывали их, включали систему аэрации или же наоборот заполняли залы водой, они же включали магниты дверей... Но не лечили. Таких технологий в мире Зейдара не было. Он больше не ждал боли, поверив на слово белоснежному советнику.
- ...я еще раз прошу Вас успокоиться, это важно и для лечения, и просто потерпеть немного. Боль если и будет, то минимальной, но Вы ведь воин?
Юноша чуть повернул голову к советнику и посмотрел ему в лицо внимательно, не отвечая ни "да", ни "нет" пока. Воин? О да, он хотел быть воином когда-то, но к чему его это привело? К потере одного из отцов, к кровавым стычкам с гайрами, к поджатым губам отца, не сумевшего простить ему ошибки и несоблюдения Закона? Месть не удовлетворила его боли. Их отношения с отцом стали холодными, и отец уже не одобрял его действий. Но всё ещё надеялся, что Зейдар способен сдержать свои клятвы. И даже тут сын подвёл его, исчезнув с лица Гайры, пропав в чуждом краю без вести...
Юноша закрыл глаза, положив голову на изголовье. Только болезненная складка меж бровей пролегла, сделав мягкие черты лица лейра чуть более суровыми.
Ты смотришь на моё тело, гайр? Да, это тело воина. И у него слишком дорогая цена...
- ...наверняка привыкли терпеть боль? Уверяю, что ничего сверхъестественного Вы не почувствуете, скорее какие-то не совсем приятные ощущения, но не более того.
- Это не страх, советник. Я чувствую всё, что сказал Ваш... друг. Покалывание в руке и что-то такое, словно у раны есть своё маленькое сердце. И я знаю, что не должен слышать сердце этого ранения. Это оружие могло лишить меня руки, и я выглядел бы, как вор. Да, я хотел быть воином с детства. Но, к моему сожалению, я был выбран наследным принцем, как единственный рождённый от первого брака короля Айри. Моим уделом должна была стать политика и манеры, а также навыки дипломатии. И я не освоил эти уроки столь хорошо, как должен был, ибо суша манила меня сильнее воды. Закон запрещает лейрам выходить на сушу, если они не воины, призванные защищать берега от гайров. Я преступил Закон, желая обучиться владению мечом на суше. Я выходил на берег не раз, и не два, менял места своих тренировок, и однажды я так увлёкся, что благословенный супруг короля Айри и мой отец, Нидар, в ужасе бросился искать меня к берегам, потому что солнце уже садилось за горизонт, а ночные воды крайне опасны. Он был не один, вместе с воинами, но они нарвались на засаду гайров-охотников. Он попал в их сети и...заколол себя, чтобы сохранить свою честь и честь Айри. Никто из воинов не выжил в той схватке...
Зейдар сжал руку на подлокотнике, чувствуя, как снова заболело сердце внутри. Никакая иная боль не могла сравниться с той, что жила в нём годами. Иногда ему казалось, что он пережил это всё, а иногда воспоминания оказывались слишком яркими, чтобы оставить их позади.
- Мой отец отдалился от меня. Я поклялся отомстить гайрам за убийство Нидара, но их кровь не принесла мне облегчения. И тогда я стал воином. Я... был глуп и искал смерти в бою, надеясь, что тогда отец сможет простить меня. Он любит меня, я знаю. Но теперь я также знаю, что это только моя вина. Я воин, который заплатил за своё обучение слишком дорогую цену. Внешняя боль временна, её можно вытерпеть, если зажать зубами деревяшку. Мне не хотелось бы проявлять слабость, если бы боль была чрезмерно сильна. Поэтому я спрашивал о ней. Если бы Вы сказали мне, что боль будет сильной, я бы попросил что-нибудь, что я мог бы зажать в зубах, ибо... не хорошо было бы слышать мои крики Богам. Это слабость. Вот только боль потери и свою вину я не смею забывать и эту боль нельзя исцелить так же, как рану на моей руке. Мы ничего не забываем без воли богов.

Отредактировано Зейдар (2015-10-18 21:31:34)

+2

7

Тейн слушал разговор в фоновом режиме,  только автоматически отмечая тему разговора и течение событий. Основное внимание было приковано к приборам. Процесс шел идеально для имеющихся условий, даже скорость регенерации и то укладывалась в сжатые сроки. В мутной жидкости с трудом, но можно было разобрать, как меняется цвет и размер поврежденной области, постепенно стягиваясь к центру. Равномерно, красиво, точно по плану. Тейн невольно довольно щурился – успешная работа всегда приносила удовольствие. И пусть сейчас он не сделал ничего из ряда вон выходящего,  удовлетворение от хорошего результата радовало.
  Объект тем временем рассказывал одну из историй о своем прошлом. Внутри Тейна она не находила отклика, кроме одного: чужак прав, мы ничего не забываем без воли богов. Как хорошо, что Юпитер с нами. Юпитер и наука: вместе они помогут стереть все ошибки и начать с чистого листа. Возможно, их расе не хватает именно такой возможности.
    Посторонний бы не заметил эффекта от разговора, но Тейн уловил едва заметное напряжение. Где-то на последних словах со стороны Фалка будто кто-то невидимый ударил по виску – редкое ощущение. Тейн иногда задумывался о нем и списывал на возможную минимальную эмпатию среди них. Напряжение. Что его задело?
  -  Процедура окончена успешно, поздравляю, - сдержанная улыбка Зейдару. Чтобы отключить прибор следовало обойти кресло, и Тейн, даже не задумываясь об этом, проходя мимо Фалка опустил руку тому на плечо. Всего несколько секунд, пальцы едва сжались и тут же исчезли. Тейн прошел мимо, сливая состав, перекрывая клапаны и отключая систему. Скоро рука Зейдара была свободна и здорова, как и прежде. Остатки состава Тейн стер полотенцем и снова отошел к приборам.

Отредактировано Тейн Бэтс (2015-11-09 22:44:01)

+4

8

Восстановление поврежденных тканей руки принца шло своим чередом. Фалк имел некоторые поверхностные представления об этом процессе, чтобы понимать, что процедура проходит в штатном режиме. Пока Зейдар был занят тем, что внимательно слушал генетика, Бло успел набрать несколько фраз на комме и вызвать сюда своего фурнитура, Рона. Пусть ждет их в бассейне, пригодится. Рон – очень смышлёный малый и умеет обращаться со всякими экзотическими существами, а Птица пока обойдется без него, он уже привык, да и в апартаментах полно других слуг.
Объяснения Тейна как-то скрашивали монотонность и немного пугающую необычность происходящего для лейра. Он внимательно вслушивался в слова, по его поведению было видно, что он понимает большую часть, но что-то, очевидно специальные термины, не находили понимания, и тогда Фалк ловил на себе его изучающий и слегка тревожный взгляд. Корректор прекрасно понимал Зейдара – очутиться в мире, полном непонятных приспособлений, и быть спокойным, когда твою руку поместили в чуждое тебе устройство? И это при том, что руки для этого юноши-воина явно были не самым ненужным органом его тела. Нееет, у принца определенно была выдержка – вёл он себя, можно сказать, идеально.
Тейн тоже вёл себя идеально, Фалк даже усмехнулся про себя – идеальный платина в идеальной лаборатории проводит идеальную процедуру восстановления тканей идеальному пациенту. Сплошная идеальность, и уже даже не в кубе. Бло старался не смотреть на бывшего друга без лишней нужды. Хорошо, что идеальный господин Бэтс тоже не проявлял особого интереса к объекту и его сопровождающему – ровно столько, сколько нужно для выполнения полученного задания, не более того. Это, в свою очередь, позволяло и Фалку держать его где-то сбоку от главной картинки, сосредоточившись в основном на Зейдаре.
Эмоции у принца явно зашкаливали, нейрокорректор догадывался, что внутри у него бушует вулкан страстей.
- Интересно всё же, почему его раса настолько подвержена чувствам и переживаниям? Гайра – абсолютно закрытая планета, неизведанный мир… Может, это неспроста? Но зачем им нужна повышенная эмоциональность, если они даже ни с кем внешне не общаются? – Бло наблюдал за Зейдаром, прокручивая в голове собственные мысли. Принц постоянно был в эмоциональном движении – то прикрывал глаза, то снова широко их распахивал, вздыхал, хмурился, очевидно, пытаясь понять особо заковыристые термины. Один раз Фалк даже попал под откровенное разглядывание – как всё это отличалось от стиля поведения элиты, тем более идеальной элиты!
Нейрокорректор внутри Бло получал не только научное удовлетворение, общаясь с такой бурей чувств, но и своеобразную практическую тренировку по успокоению этой самой бури. Пока это удавалось, в принципе, неплохо, силу применять не требовалось. Но впереди маячил приказ о коррекции, которую еще неизвестно, как проводить на этом абсолютно неизведанном организме… не хотелось бы получить необратимые последствия. Принц Зейдар определенно был личностью, причем сильной, это Фалк уже понял, а сильные характеры корректор уважать умел. Поэтому всеми силами старался сейчас поддержать лейра – и словами, и прикосновением. Бло так и не отнимал своей руки, накрывшей руку Зейдара на подлокотнике кресла.
Совершенно неожиданно последние слова Фалка чем-то зацепили принца – он вдруг начал говорить, и не просто что-то спрашивать или объяснять, а …говорить о своей жизни, там, на родной ему Гайре…
Корректор вслушивался в местами витиеватое повествование, и понимал, что у него в мозгу рождаются вполне зримые образы – король Айри, Нидар, гайры, лейры – настолько эмоционально насыщенным был рассказ. Боль оторванного от родной планеты существа буквально выплескивалась через слова, заставляя Бло… сопереживать? Разве умеет такое элит, задумывавшийся и создававшийся, как страж эмоций у других дзинкотаев?
Зейдар сжал руку на подлокотнике, Фалк почувствовал это, потому что так и не убрал свою.
- …боль потери и свою вину я не смею забывать…- слова принца впечатались в сознание, задели что-то глубинное, что достать были уже не должны, как думалось корректору. Бло внутренне вздрогнул, словно его ударило током:
- Вот как?! Совершенно разные миры, разные существа, а понятия одни и те же… Тейн… я тоже не имею права тебя забыть, ни по воле любых богов, ни по своей собственной!
Его бывший друг в это время как раз сообщил об успешном окончании процедуры и стал обходить Бло со спины, чтобы отключить камеру регенерации…
Теплая рука друга, его старого друга, Тейна Бэтса, легла на плечо Фалка и чуть сжала его… Нет, это была не иллюзия, не галлюцинация – корректор не сошел с ума, но …этого не должно было быть на самом деле! Этого не должен был сделать идеальный платина, это отродясь не было записано в его нулевой матрице… как такое могло произойти??
Бло замер, не шевелясь, и кажется, даже не дыша, только рука, всё еще лежащая поверх руки лейра, непроизвольно сжала эту руку на мгновение… но тут же отпустила. Всего несколько секунд – и Тейн прошел дальше, почти не задержавшись. Отдавал ли он себе отчет в том, что только что сделал? Фалк был уверен и поклялся бы чем угодно, что это был именно жест друга, он знал это ощущение наизусть… но только друга больше не было.. тогда чей же это был жест?
Корректор с трудом сосредоточился опять на Зейдаре, рука принца была абсолютно здорова и Тейн уже подтвердил успешное окончание процедуры. Захваты, удерживающие  лейра, мягко отщелкнулись… кажется, он был слегка обескуражен результатом.
- Благодарю Вас, Тейн. Отличная работа, - Фалк избегал сейчас смотреть на платину, выбрав для изучения точку рядом с ним, - Отчет о полученных результатах отправьте Раулю, он заинтересован в нём. Всего доброго.
И почти без паузы, обращаясь уже к лейру:
- Пойдемте, принц. Вам нужно срочно попасть в воду. Бассейн здесь рядом.

Отредактировано Фалк Бло (2015-11-18 00:10:49)

+3

9

Всё, что было нужно сейчас мятежному принцу - это выговориться. Он и не думал, как сильно его заденет упоминание о судьбе, которую он выбрал. Высказав свою боль, Зейдар почувствовал что-то, похожее на облегчение. Часть тяжести, лежащей грузом на его сердце, всё же ушла. Может потому, что Платина не перебивал его жалкие попытки объяснить, что его гложет изнутри. В словах чувства передать было сложнее, особенно на амойском. Незнакомый язык, благодаря богам ставший сейчас основным для общения в чужой земле, был не идеален, и в говоре лейра всё же проскакивал лёгкий акцент, а слова поневоле становились такими же витиевато-мелодичными, как на его родном языке. Белоснежный понимал его, это чувствовалось. Наверное, заговори он на гайратском, Фалк бы быстро освоил его. Их язык был простым, но и в амойском было множество аналогов, о которых возможно эти малоэмоциональные правители просто позабыли, закрывшись напускной непроницаемостью на лице. Но ощущения лейра обмануть было сложнее. Каким-то образом Зейдар чувствовал, что Платина сопереживает его судьбе, пусть даже лицо его оставалось сосредоточенным на процедуре. Или же белоснежному так хотелось, чтобы его эмоции были скрыты от посторонних глаз, даже его друга, закончившего процедуру. Зейдар сразу почувствовал, что они друзья, но что-то меж ними было скрыто от эмпатии лейра. Меж ними была слишком тонкая связь, почти незаметная. Жест Тейна лишь подтвердил его ощущения, но всё же реакция белоснежного на дружеский жест Тейна, принца немного озадачила. Он будто бы не ожидал такого и напрягся немного. Что же могло произойти между ними, что создало подобный разрыв? Не похоже на ссору, не похоже ни на что...
Зейдар мягко повернул голову, наблюдая за Тейном, отключающим камеру на его руке, дождался, когда запястья его окажутся свободны и тут же коснулся пальцами места, где ещё недавно был зарубцованный ожог от жуткого оружия монгрелов. Кожа была гладкой и не осталось даже намёка на шрам. Ни единой точки, чтобы запомнить это ранение на будущее. Чудеса да и только.
Лейр с удивлением и тревогой прикасался к тому месту, где была рана, даже рискнул ущипнуть себя, не до конца веря, что подобное возможно. Невероятно, но рука выглядела так, словно он и не был ранен часом ранее.
- Ваши машины творят чудеса, как и целители, да благословят их боги. - юноша склонил голову в почтении, сначала адресуя этот жест великой благодарности Тейну, а затем повторил его для Фалка, приложив руку к груди и склоняя голову, как подобает перед мудрейшими. И всё же более не время было предаваться удивлению и хвалам. Зейдар вспомнил о том, что часы его тикают без погружения в живительную воду. Да и сам советник не забыл о просьбе Зейдара как можно скорее выйти к воде. Сдержанно поблагодарил второго Платину, сказал что-то про отчёт для кого-то, заинтересованного в этом и затем обратился уже непосредственно к нему, успевшему встать с кресла.
- Бассейн? - губы принца чуть тронула улыбка. Всё же и в этом мире были похожие творения рук человеческих. На его родине бассейны были атрибутом роскоши у гайров, живущих среди горячих песков и бесконечных пустынь. Гайры попроще довольствовались колодцами. Конечно же у белоснежного и мысли не могло быть о том, что так повеселило Зейдара, оправившего пояс монгрельской одежды, и чуть качнувшего головой в согласии. Как бы там ни было, а бассейн - это место для воды. Пусть замкнутое, словно клетка в саду у гайров, зато целебное для нынешнего состояния лейра. Юный эль Айри даже не возразил, лишь снова склонил голову перед Тейном, прощаясь с ним прежде, чем последовать за высокой фигурой Фалка Бло.
Как только странное помещение целителей осталось позади закрывшейся двери, а верный саиф занял место в ножнах, Зейдар поднял голову к белоснежному, решившись всё же обратиться к нему с просьбой.
- Советник Фалк Бло... Могу ли я прежде, чем погружаться в воду, вернуть себе свои одежды? В этом удобно ходить, не скрою, но только на суше. Для обращения мои ноги должны быть свободны от подобных одеяний, ибо по воле богов в воде мне надлежит принять иную форму. Дышать иначе и двигаться иначе, чем я могу делать это здесь.
Зейдар снова опустил голову, глядя вперёд себя. Поступь его была мягкой, несмотря на высокие ботинки, в которые были заключены его ноги. Чёрные волосы слегка покачивались шелковистой волной над смугловатыми плечами, словно в такт его шагам. Держался прямо, уже и не обращая внимание на то, что ещё недавно был ранен или как-то встревожен. Он шёл, стараясь запомнить, куда они идут и что видят его глаза. Амои была слишком странной для него, и то, что он успел увидеть в Кересе и тут, разительно отличалось друг от друга. Собственные переживания по поводу прошлого принц затолкал туда, куда заталкивал их всегда, открываясь чему-то новому. Погрузиться в воду было необходимостью и сравнивать сейчас бассейны гайров и тот, куда они идут, было лишним и глупым. Возможно, если Фалк Бло пожелает, Зейдар расскажет ему больше о нравах и законах Гайрата и Лейрата, и тогда он поймёт горькую усмешку лейра, услыхавшего про бассейн. Но это всё потом. Сейчас попасть в воду было важнее. А ещё было бы неплохо прояснить собственное будущее теперь, когда его статус уже не так позорен, как пророчил ему Блонди Маркус. Что с ним будут делать? Отправят его домой в железной птице без людей? Или же позволят призвать Богов сюда для решения его судьбы?...

--------) Киира, научный центр. Бассейн.

Отредактировано Зейдар (2015-11-22 17:21:58)

+3


Вы здесь » Ai no Kusabi. Дальше действовать будем мы » ...и прочая Танагура » Киира, научный центр. Генетическая лаборатория «Мин»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно