Ai no Kusabi. Дальше действовать будем мы

Объявление



Время: 315 год Эры Юпитер, четырнадцатые сутки после взрыва в Дана-Бан.
Утро-день-вечер-ночь.

Погода: переменная облачность, ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ai no Kusabi. Дальше действовать будем мы » Бесконечная Вселенная » Нги-Унг-Лян, Кши-На, столица Тай-Е, дворец Государя


Нги-Унг-Лян, Кши-На, столица Тай-Е, дворец Государя

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

http://s6.uploads.ru/cALF0.jpg

0

2

Проснувшись, Ле-А не сразу вспомнил, где находится. Привычные звуки и запахи куда-то исчезли, сменившись совсем незнакомыми... Потом в памяти всплыл недавний разговор с отцом. После того приключения в горах отец усилил охрану, опасаясь, что разбойники, уже раз похитившие его старшего сына, могут повторить попытку. Были ли эти опасения обоснованными, Ле-А не знал. Но когда его позвали в отцовский кабинет, Юноша был несколько удивлен.
В доме был гость. Отец представил его, как одного из царедворцев. Ле-А слушал их беседу с растущим изумлением - гость предлагал не много не мало, как сделать Юношу придворным музыкантом... По его словам выходило, что некто, не раз слышавший, как Ле-А играет, был настолько впечатлен, что замолвил за паренька словечко во Дворце. Поначалу Юноша недоумевал, кто это мог такое сделать, но когда гость упомянул похищение, Ле-А закусил губу, не зная, радоваться или сердиться. Яо... Никто. кроме него не мог написать рекомендательное письмо. Ни бабушка ни отец не стали бы этого делать, а гвардеец, спасший их двоих, ни разу не слышал его игры...
Отец долго не соглашался, упирая на то, что дома Юноше будет безопаснее, пока гость не заметил ему, что охрана дворца все-таки не в пример лучше, чем охрана ремесленного дома, пусть и такого богатого, как дом семьи Тэй. Ведь господин Тэй, при всем своем достатке, вряд ли может позволить себе нанять гвардию...
На этот аргумент отец ничего не смог возразить. В результате на следующее утро Ле-А попрощался с родителями и братом и сел в экипаж рядом с тем самым царедворцем.
В дверь осторожно постучали.
- Господин Тэй... Вы уже проснулись?
Было непривычно слышать такое обращение. Настолько непривычно, что Ле-А даже не сразу понял, что обращаются к нему, и лишь через несколько секунд отозвался:
- Да,, я встаю...
- Меня просили передать Вам, что после завтрака Вас ждут на репетиции... Вам нужна помощь?
- Буду благодарен, если Вы меня туда проводите, - попросил Юноша. - Сам я не найду дороги.
После небольшого завтрака (Ле-А не привык есть слишком много, поэтому ограничился парой фруктов) камердинер, как он представился, сопроводил юного музыканта до кабинета Главного Церемонимейстера, где присутствовал еще и Хранитель Дворцовых покоев. После официального знакомства Юношу попросили что-нибудь сыграть.
Ле-А был смущен - еще никогда прежде ему не доводилось играть в присутствии столь знатных особ. Но свирель, подаренная другом, словно согрела руки. Пальцы привычно пробежались по ней - и полилась мелодия, которую Ле-А играл уже много раз.

+3

3

Вернулся во дворец Ха-Ку как раз вовремя и вновь приступил к своим прямым обязанностям по несению службы. С того дня похода по шахтам прошло какое-то время, сколько конкретно, он не запоминал, да и ни к чему это ему было. Однако однажды днём по дворцу среди слуг и охраны пополз слух о том, что вот уже совсем скоро во дворец прибудет какой-то новый музыкант, игра которого якобы дивна и удивительно прекрасна, и именно благодаря ей, а не связям, как чаще всего бывало в высшем свете, он попадёт во дворец. Вернее-то слухи ходили самые разнообразные, вот только Юноша, выросший при дворе, с детства знал, где и у кого стоит вызнавать действительно верную информацию, чтобы не попасть в дурацкое положение, доверившись первой попавшейся россказни.
Накануне этого дня дворец всколыхнулся известием о прибытии этого самого музыканта. Желающих послушать нашлось немало. Хотя немало нашлось и тех, кто хотел просто потешить себя мыслью и вестью о том, что новый претендент на место при дворе оплошал, а его игра не понравилась сильным культурной стороны жизни двора. Но именно Ха-Ку посчастливилось вовремя оказаться в нужном месте в нужное время. Утром, проходя мимо дверей кабинета главного дворцового церемониймейстера, он услышал звуки флейты. При том мелодия эта была настолько красивой, что сразу верилось, что источник информации и в этот раз его не подвёл. Юноша не особенно любил музыку, относясь к ней скорее со спокойным равнодушием. Но сейчас даже замер напротив дверей, слушая доносящуюся из-за неплотно прикрытой створки мелодию. Спустя какое-то время ему стало интересно, как же выглядит этот самый музыкант, играющий столь талантливо. И, пользуясь всё той же приоткрытой створкой, он заглянул в кабинет, оставаясь по-прежнему незамеченным для находящихся внутри. И каково же было его удивление, когда он увидел старого знакомого - младшего из тех двух приключенцев, которых ему недавно довелось выводить из шахты. Удивление усиливалось ещё и пониманием того, что играет-то паренёк вслепую, не видя ни того, куда ставит пальцы, ни того даже, как смотрят на него слушатели, на лицах которых, кстати, также было написано искреннее изумление. И мало того, что вслепую, так ещё и наизусть, при том было видно, что это не единственная мелодия, которую он может сыграть. Удивительно. И Юноша узнал ту самую флейту, что младший проверял в подземельях. Так вот оно как... Он-то тогда думал, что толкового паренёк ничего сыграть не может. И оказывается ошибался. Хорошо хоть по привычке подначивать тогда не стал, сейчас бы стыдно было. 
В общем так и стоял он, слушая, до самого конца. И даже не заметил, как мелодия закончилась, уйдя глубоко в свои мысли.

+3

4

Когда паренек опустил свирель, с минуту или дольше в комнате стояло молчание. Потом ему на плечо мягко легла рука.
- Вы удивительно хорошо играете, Юноша, - в голосе говорившего слышалось сдержанное волнение. - Давно я не слышал такого прекрасного исполнения... Думаю, Вас ждет блестящая карьера. Я даже уверен в этом... Сейчас Вы можете вернуться к себе в покои. Камердинер Вас проводит. Скоро Ваш дебют перед высокими гостями, поэтому советую хорошенько отдохнуть.
Смущенно поблагодарив за столь приятные слова, Ле-А в сопровождении все того же камердинера вышел из кабинета. За порогом его сопровождающий приостановился.
- Господин Ит-Ор, Вы уже вернулись? Позвольте представить Вам нашего нового придворного музыканта - Юноша Ле-А Тэй. Господин Тэй, это Юноша Ха-Ку Ит-Ор, королевский гвардеец.
- Мы уже знакомы, - улыбнулся Ле-А, наугад протягивая руку на звук тихого дыхания. - Рад снова встретиться с Вами, господин Ит-Ор.

Отредактировано Ле-А Тэй (2016-05-09 18:12:36)

+2

5

Но вот мелодия закончилась. И после короткого разговора вельможи сообщили музыканту, что его приняли на должность. Только во время этих слов юноша наконец отвлёкся от своих мыслей. Но уходить вот так вот сейчас, когда к двери уже направлялись, было уже прямо сказать невежливо и неправильно. Да и по-детски как-то - сбегать из-под двери, вроде как подслушивал, нашкодил, а признаваться не собирается. Подобного поведения Ха-Ку себе позволить не мог ну никак. Потому и остался на том же месте, где стоял до этого.
Камердинер представил их друг другу. Лёгкий приветственный поклон и лёгкое же пожатие протянутой руки.
- Рад вас видеть во дворце, - произнёс Юноша, решив не говорить лишнего при слуге, который уже уши навострил, готовясь слушать и пересказывать. А подобной возможности предоставлять ему Ха-Ку не собирался. - Что вы скажете, если я предложу вам ознакомительную прогулку по дворцу? - задал он вопрос, скрывающий под собой некоторое желание поговорить без лишних ушей. А то ведь он был крайне заинтересован. Но при слугах разговаривать довольно сложно, да и не стоит.

+3

6

Предложение было неожиданным, но весьма заманчивым. Все равно ведь придется запоминать многочисленные путаные маршруты его нового дома... Почему бы не воспользоваться случаем?
- Благодарю Вас, буду весьма признателен... Господин камердинер, Вы позволите?
- Как Вам будет угодно, господин Тэй, - в голосе камердинера послышалось легкое разочарование. Ле-А чуть улыбнулся - любопытство людей не знает границ... Вот и этот придворный явно рассчитывал получить информацию для сплетен.
- Господин Ит-Ор, надеюсь, проводит меня до комнаты после прогулки, - это был наполовину вопрос к гвардейцу, наполовину весьма прозрачный намек камердинеру, что любопытство в данном случае неуместно.
Ле-А снова протянул руку гвардейцу.
- Я только хочу попросить Вас идти не слишком быстро, - смущенно улыбнулся паренек. - Я еще не освоился здесь..

+2

7

Узнав, в которых покоях поселили его нового знакомого, Ха-Ку кивнул и взял его за левую руку, дабы и ему было удобнее вести, и ведомому было удобно идти..
- Учту конечно. - Ответил он на просьбу. В принципе и так вполне себе предполагалось, что идти они будут не спеша. Во-первых, дворец, а во-вторых, бегать в такой ситуации было бы не слишком учтиво и правильно.
Так что они пошли довольно размеренным шагом пока что по можно сказать первому попавшемуся на их пути коридору. Вообще, коридоры дворца - сказка, воплощённая в жизнь.Вот только эта сказка, это обилие красок, украшений и света начинают приедаться довольно быстро, и обитатели дворца или же те, кто там долго работают, перестают всё это замечать. Совершенно выпадает из памяти где какая картина висит, у какой стены какая ваза стоит, на каком окне какого цвета шторы... Проходишь и не обращаешь внимания... Сегодня же Ха-Ку нужно было об этом вспомнить и рассказать так, будто видит всё это впервые и так, чтобы по множеству мелочей его спутник мог научиться ориентироваться во всех этих переплетениях дворцовых коридоров. А также нужно было предупреждать обо всех предметах, которые встречались на их пути. Включая и те, что висели на стенах на уровне роста и сильно выдавались, так, что проходя мимо стены, их можно было задеть. Для этого они специально останавливались, и юноша давал спутнику возможность ощупать и запомнить предмет. После шли дальше. При том шли они чётко рядом, чтобы была возможность ещё и точное направление и даже примерное расстояние запоминать.
Одновременно с этим Ха-Ку умудрялся ещё и вести разговор.
- Там, в шахтах, я и не подозревал в вас такой талант. И сегодня был крайне удивлён, услышав столь впечатляющее музицирование. - Для начала поделился он своими впечатлениями. При том впечатления эти были искренними, в них не было ни лести, ни наигранности, ни притворства. Юноша терпеть не мог всего этого, потому с большинством придворных старался просто не общаться не по делу. И сам был всегда честен, предпочитая промолчать, если не удаётся обойтись без подобных не слишком верных разговоров. - И я рад, что то повреждение осталось для вас в прошлом и не является больше помехой, чтобы играть. И добро пожаловать во дворец. - После чего пришлось несколько отвлечься на осмотр очередной скульптуры с маленьким фонтанчиком. Потом Юноша продолжил говорить: - Только хочу предупредить сразу. Игры двора и дворцовые игры - вещи очень опасные. Соваться в них не стоит, в этом омуте такие рыбы плавают, что съедят за раз и не подавятся. Также дворец - рассадник слухов и сплетен, и не стоит верить всему, что тут рассказывают якобы по секрету ну или просто рассказывают. А ещё показывать свои слабости здесь нельзя. Ими могут воспользоваться. Нельзя показывать эмоции и яркое отношение к кому-либо, ибо пока нет веса и определённой позиции при дворе, это также может стать серьёзной проблемой. И да, просто будьте осторожны и полагайтесь только на себя. По крайней мере, пока не обзаведётесь надёжными друзьями.

+2

8

Гвардеец оказался прекрасным проводником. Он не спешил, шагая рядом, объяснял расположение коридоров и комнат, помогал запоминать ориентиры... И рассказывал. О жизни во дворце, о здешних обычаях и правилах...
- Рука срослась быстро, во многом благодаря Вам... Но боюсь, мою главную слабость скрыть не удастся, - растерянно улыбнулся Ле-А, несколько ошарашенный тем, что услышал. Похоже, здесь ему придется нелегко... Привыкший к доверительным отношениям с родными, Юноша с трудом представлял себе, как отличить правду от вымысла и сплетни. И каким образом найти друзей, если не знаешь, кому можно верить, а кому нет? Разве что...
- Могу ли я попросить Вас о небольшой услуге? - смущенно спросил Ле-А у своего спутника. Там, в шахте, Ит-Ор убедительно доказал, что достоин доверия... - Вы могли бы помочь мне здесь освоиться? Хотя бы первое время, пока я не привыкну и не разберусь, что к чему...
Был бы рядом Яо - было бы проще... Но друг так и не появлялся после того прощания у ворот. Да и пустят ли во дворец простого артиста... Оставалось надеяться на содействие Ит-Ора.

+2

9

- Это не слабость. - Уверенно отозвался юноша. - Это всего лишь небольшое осложнение пути к нужной цели. Не стоит давать остальным повод видеть в этом своё уязвимое место. Пусть подумавший так поймёт, что ошибся. - Да, это зависит ещё и от самого его нового знакомого - умение правильно поставить себя, дать понять, что ничем не хуже прочих, что отсутствие зрения пусть и осложняет его жизнь, но не делает его уязвимым. Ибо сила не в физической полноценности, а в том, как человек воспринимает мир и себя в этом мире. Можно быть абсолютно здоровым и сильным, но пустым и гнилым внутри, а можно не видеть света, но нести свет внутри себя, делясь им с остальными. Ну а привыкнуть, превратить свою слабость в своё преимущество - со временем паренёк с этим сумеет освоиться. Главное, чтобы в себя поверил. Ну да оставшись один на один с реальностью, с суровой жизнью дворца, он скорее всего быстро научится. Либо, если духом слаб, не научится никогда, но тогда дворец не для него. Хотя в слабость духа нового знакомого Ха-Ку не мог.
- Помогу, не проблема. - Согласился он, отвечая на просьбу. - Когда не буду занят делами службы, я к вашим услугам.
Отчего бы и не помочь, если есть для этого возможность. Главное - время найти подходящее для них обоих, а то набегу или в коротких перерывах между делами трудно что-то объяснить или чем-то помочь. И ещё труднее запоминать и усваивать новые сведения.

+1

10

Не слабость... Ле-А улыбнулся благодарно и  удивленно. Ему самому слепота почти не мешала в жизни - благодаря родителям, сумевшим найти для старшего сына хороших учителей. Но излишняя опека отца, все же стремившегося максимально оградить первенца от опасностей этой жизни, порой сильно тяготила. Все-таки, то приключение в шахтах, несмотря на все трудности и серьезный риск, принесло неплохие плоды - он теперь может стать самостоятельным. как уже давно хотел.
- Благодарю Вас, - тепло отозвался Юноша. Что ж, отныне у него будет еще один друг. Одному было бы намного сложнее... - Вы надолго приехали нынче?
Справа потянуло чем-то вкусным. Очевидно, где-то неподалеку кухня... Скоро, наверное, уже обед. Судя по тому, что сказали ему вчера, принимать пищу он будет в своей комнате. И большую часть времени проводить тоже там - если не понадобится развлекать придворных и королевскую семью.

+1

11

- До следующего раза, когда меня потянет на какие-нибудь приключения. Живу-то я в основном во дворце или в особняке родителей, который недалеко отсюда, так что недалеко. - Ответил Ха-Ку на вопрос. Вообще местом своего обитания он уже некоторое время назад выбрал казармы гвардии, находившиеся рядом с основным зданием дворца в пределах основной стены, так что если что, найти его было не трудно, да и он сам мог найти в любой момент. Если конечно не покидал пределов дворца.
Они оказывается ходили по дворцу уже довольно долго, и приближалось время обеда. А это значило, что пора было возвращаться в жилое служебное крыло. Вот только знать бы в которую именно комнату поселили нового знакомого... Сам-то он наверное не запомнил, а выловить кого-то из слуг не лучшая идея. Знают-то может и знают, вот только не известно, что у кого в голове.Но по идее надо попробовать самим. Хотя... Юноша задумался, вычисляя, и повёл спутника в нужное крыло.
Пришлось конечно немного поплутать, разыскивая нужную дверь. Но она всё-таки нашлась. Там уже кстати топтался слуга с подносом,  не решаясь войти.

+1

12

Ха-Ку оказался настолько любезен, что после долгой и довольно утомительной прогулки по дворцу, больше похожему на лабиринт, проводил Юношу до самых дверей его комнаты. Слуга, принесший еду, тут же рассыпался в извинениях и выражениях преданности, заставив Ле-А поморщиться - паренек не привык к таким многословным высказываниям, да еще и полным неприкрытой лести.
- Я вас понял, - прервал он словесное излияние слуги. - Вы позволите нам войти?
Оказавшись в комнате, Юноша на миг задержал руку Ит-Ора.
- Вы пообедаете со мной? Или Вам нужно куда-то спешить?
Ле-А не собирался задерживать спутника - мало ли. какие срочные дела у него могут быть... Но обедать одному было бы несколько тоскливо. Дома за обеденным столом семья всегда собиралась вместе. Здесь же...

+1

13

А вот со слугами новый знакомый разговаривать явно умел и знал как. Уже хорошо. Значит, не потеряется, если что. Хотя... Во дворце слуги иные, другие, нежели в обычных богатых домах. Так что сначала нужно всё равно будет следить, чтобы не случилось чего. Ну и за тем, чтобы ненароком не попутал слуг с кем-нибудь ещё. А то крику будет... На весь дворец. Хорошо бы ещё сделать так, чтобы помогали юноше постоянно одни и те же, чтобы запомнил, узнавал по голосам, чтобы знал, кто на что способен, и с кем как себя следует вести. В идеале бы, конечно, знать всех обитателей дворца, но это не сразу. Десятка-двух человек пока с лихвой хватит.
Между тем они вошли в комнату, и собеседник пригласил его отобедать вместе с ним. Отказываться Ха-Ку нужным не посчитал. Вот только...
- Если вы подождёте некоторое время, пока я схожу в гвардейские казармы. Вернувшись, я с удовольствием отобедаю с вами.
Во-первых, нужно было отметиться об окончании сегодняшнего патрулирования. Да-да, устраивая экскурсию по дворцу, он вполне неплохо совместил её с патрулированием, да, не в паре, как обычно (хотя отчасти можно сказать, что и в паре), но всё-таки. А во-вторых, нужно было тогда забрать свою порцию обеда из казарменной трапезной. Ибо приглашение отобедать подразумевало именно совместный обед, а не что-то непонятное. Да и лишать нового знакомого части его порции было неправильно. А до казарм тут было недалеко, так что минут за десять он вполне успеет туда и обратно. И даже не нарушит норм этикета такой несерьёзной задержкой. Но юноша всё равно ждал ответа собеседника, опять-таки по правилам.

+1

14

- Конечно, подожду, - с улыбкой отозвался Ле-А.
На душе потеплело - наконец-то не один... Честно говоря, он уже успел заскучать без привычного свободного общения. Да, он почти не знает Ха-Ку, едва познакомились... Но в памяти жило путешествие по заброшенным шахтам. Ведь Ит-Ор мог тогда просто уйти и бросить их, выбирайтесь, мол, сами... Не бросил. Значит, надежный...
- Вы бы с ним поосторожнее, господин Тэй, - снова заговорил слуга, расставляя на столе тарелки. - Он авантюрист... Мало ли, вдруг обидит... Вы ведь даже защититься не сможете.
Ле-А нахмурился.
- Ваша забота несколько неуместна, - резковато отозвался он. - Если мне понадобится Ваш совет, я скажу об этом сам. Друзей я привык выбирать тоже сам. Вы закончили накрывать?
- Да, господин Тэй.., - несколько растерянно отозвался слуга, явно не ожидавший такой отповеди от новичка.
- Оставьте меня, пожалуйста. Я хочу побыть один.
Слуга, бормоча новые извинения, торопливо вышел из комнаты и прикрыл за собой дверь. Ле-А ощупью нашел кресло возле окна и, сев в него, задумался.

Отредактировано Ле-А Тэй (2016-07-06 23:36:59)

+1

15

- Тогда скоро вернусь. - И Ха-Ку быстрым шагом покинул комнату, направившись к казармам. Потому и не слышал следующего обмена репликами, иначе бы выдал нечто в духе того, что уж с кем, с кем, а с ним новому знакомому опасаться нечего. В отличии от всё тех же слуг, способных одними только сплетнями нанести вреда больше, чем обычно приносит его, Ха-Ку, авантюризм.
Вернулся он, как и обещал, довольно быстро, ибо по счастью не нашлось ничего и никого, что могло бы серьёзно отвлечь его от задуманного.
- Я всё-таки восхищаюсь дворцовой жизнью. Точнее той скоростью, с которой по дворцу слухи гулять начинают. - Задумчиво произнёс он, заходя в комнату и опускаясь вместе с принесённым подносом напротив нового знакомого. Потом пояснил. - Уже и среди гвардии о вас известно. Чувствую, послушать ваше выступление придут не только придворные, но и гвардия почти в полном составе. - Юноша слегка улыбнулся, показывая тем самым, что известия сего бояться не стоит, а скорее наоборот радоваться подобной удаче, ибо это ещё один шанс завести вполне неплохие знакомства среди знати и просто уважаемых семейств, представители которых также есть среди гвардейцев и придворных.

+1

16

Ха-Ку не заставил себя долго ждать - вскоре он вернулся и поставил на стол поднос - видимо, со своим обедом. Слова гвардейца заставили Ле-А удивленно поднять брови.
- Я не ждал, что столь быстро стану популярным.., - отозвался паренек, не зная, радоваться такой вести или нет. - Надеюсь, мне удастся не сплоховать... Я еще никогда не играл перед столь многочисленной и искушенной публикой.
Он волновался. Одно дело - сыграть дома, среди семьи. Пусть и перед гостями... В конце концов, гостей всегда бывало немного и, к тому же, рядом были отец, матушка, маленький братишка... Их присутствие подбадривало и придавало уверенности. А здесь, среди множества чужих людей, одному...
- Вы были правы, - перевел он разговор на другую тему, когда они сели и приступили к еде. - Едва Вы ушли, как этот слуга попытался настроить меня против Вас.
Это было совсем непонятно. Какая польза могла быть слуге от подобных поступков? Не рассчитывал же он, в самом деле, подружиться с юным музыкантом... Ле-А привык относиться к слугам доброжелательно и с пониманием того, что они тоже люди, но слуги - это все-таки слуги. И субординацию никто не отменял...

+2

17

- Не волнуйтесь. Всё не так страшно. Главное не сцепиться ни с кем словесно. И не обращать на нападки внимания. Когда они поймут, что им ничего не удалось, тогда обратят внимание и на талант. А до той поры будет время обвыкнуться.
А уж о том, чтобы все эти неприятности прошли быстро и как можно менее болезненно, предстоит позаботиться уже ему. В принципе нетрудно, хоть и не слишком приятно. Но раз взялся за дело, бросать поздно. Главное, чтобы новый знакомый глупостей не натворил, пока один будет, а там уж со всем разобраться возможно.
- Я даже примерно предполагаю, каким именно образом. - Ха-Ку хмыкнул. Он и в самом деле примерно так знал содержание сплетен, гуляющих по дворцу. И о себе, кстати, тоже. Так что мог любую из них пересказать почти дословно, а иногда мог и поведать о том, кто является автором нового шедевра. Благо вечная привычка держать уши раскрытыми для своей же безопасности очень ему помогала. - А вообще, если что-то интересно, спрашивайте. На те вопросы, на которые знаю и могу дать ответ, отвечу. - Он специально упомянул о том, что только на те, на которые может отвечать. Не всё и не всем должно быть известно, а болтать обо всём подряд - те же сплетни и выходят. Да и дворцовая жизнь полна тайн и секретов ещё больше, чем сплетен и разговоров. И это не только тайны личного характера. Привыкнуть ко всему этому довольно непросто, но в довольно жёстких условиях, выставленных судьбой юному музыканту, вполне возможно и даже достаточно быстро.

+2

18

Ле-А застенчиво улыбнулся.
- Сцепляться я не стану... Я не люблю спорить. Но моя игра может оказаться слоишком неприхотливой для придворных. Я ведь не знаю, что они привыкли слушать.
Наверняка царедворцы были намного грамотнее него в музыке... Впрочем, ничего страшного паренька и вправду не ждало. Не понравится им - его вернут домой, вот и все. Правда, тогда он не сможет часто видеться с Ха-Ку...
Ле-А удивился сам себе. Видеться с Ха-Ку? Ему и впрямь этого хотелось. Почти так же было с Яо, но там чувство оставалось чистым и ясным. Яо был другом, братом.. И все. А здесь... Здесь, с Ха-Ку, все складывалось иначе. Почему-то рядом с ним сердце незнакомо-сладко замирало, словно исчезая куда-то.
Юноша тряхнул головой, отгоняя неясные мысли.
- Он назвал Вас авантюристом... И посоветовал быть с Вами осторожным, - прямо ответил Ле-А. Почему-то он был уверен, что Ит-Ор не солжет ему.

Отредактировано Ле-А Тэй (2016-11-11 20:25:17)

+1

19

- Хорошо если так, но просто будьте готовы ко всему. Двор всё-таки. А по поводу того, что слушают... Да в принципе всё, главное, чтобы не что-то простецкое, ибо таковое тут каждый сыграет. Для начала нужно что-то такое, что их всех заинтересует и удивит, чтобы обратило на себя внимание и задержало его. А после можно уже что угодно. Главное обычно произвести первое впечатление, чтобы поняли, что да, вы можете удивить их всех. И да, как бы они не реагировали и что бы не делали во время выступления, обращать на них внимания не стоит. Это ещё одна своеобразная проверка, и награда за неё - общее внимание, добиться которого непросто, но вполне возможно.
А вот следующие слова собеседника Ха-Ку весьма позабавили, да и одновременно принесли некоторое облегчение, ибо за слугами в таких вот случаях нужен был глаз да глаз, чтобы чего нового не придумали, что не стоит им спускать, ибо опасно.
- Тьфу ты. - Он фыркнул и усмехнулся. - Я-то думал, что-то новое придумали. В плане авантюризма он совершенно прав. Даже в те же шахты я угодил именно из-за этой черты своего характера. А осторожнее стоит быть только тем, с кем у меня не слишком хорошие отношения. Ну ещё какой-то части придворных. - Врать или скрытничать в этом вопросе он считал ненужным совершенно. Да и чего ему тут скрывать, если каждый, кто пообщается с ним хоть неделю, поймёт и узнает всё сам, играть и притворяться было не в принципах у юноши. А то, что слуги из этого делают великий секрет и повод для сплетен, его только веселило.

+2

20

- Прав? - удивленно улыбнулся Ле-А. - Если так, то ваш авантюризм оказался для нас с Яо весьма полезен.
Кто знает, сколько они блуждали бы по этим подземельям, если бы не Ха-Ку...
Что же касается предстоящего выступления, то слова собеседника несколько успокоили юношу. Теперь он примерно знал, что сыграет для столь искушенных слушателей. Только вот...
- А вы не знаете, хотя бы примерно, когда состоится мой дебют? - поинтересовался Ле-А. Все-таки, ожидание порой бывает мучительным. Даже не "почти". Каждый день ждать, когда придут и позовут, думать только об этом... Лучше уж поскорее предстать перед местными любителями музыки и узнать их мнение. Кроме того, паренек крепко надеялся, что Ха-Ку тоже будет там, рядом с ним. Его присутствие придало бы юному музыканту больше уверенности.

+1

21

- Скорее это случайность, выведшая меня к вам именно тогда, когда то было нужно. Шахты ужасно запутаны и велики, и окажись я в другом их конце, попросту не заметил, что что-то случилось. - Он пожал плечами, насколько это позволяло сидение за столом и столовые приборы в руках, да и вообще идущий обед, во время которого в общем-то не полагалось совершать каких-либо посторонних действий.
Именно случайность, пусть и вкупе с его авантюризмом были причиной той встречи. И ему не было смысла скрывать это, делая из себя какого-то героя-спасителя. Не поедь он в те шахты именно тогда, а не днём ранее или позднее, не окажись в соседнем коридоре именно в ту минуту, когда потолок штрека рухнул, его посещение шахт так и закончилось бы ничем, а сейчас они бы если и общались бы, то явно не так, а то он бы и вовсе не придал бы особого значения появлению нового музыканта во дворце. И узнал бы о нём только со слов знакомых да из дворцовых сплетен. Так что именно от простых случайностей зависит порой жизнь. И зависит весьма серьёзно.
- Завтра после завтрака, как я слышал, - ответил он на вопрос, припомнив то, о чём говорили придворные. - Будут далеко не все, у большинства утром дела, но и тех, кто будет присутствовать, думаю, хватит на первый раз.
В голосе послышалось ободрение и уверенность в том, что завтра всё пройдёт хорошо. Должно же быть всё хорошо, ибо новый знакомый не казался ему тем, кто перед парой десятков собравшихся слушателей может растеряться и забыть все ноты. Да ему даже проще будет, чем обычному музыканту, не видя их лиц. Главное, чтобы сохранялась хоть относительная тишина, что можно гарантировать, если музыка собравшимся придётся по душе.

+2

22

Утром... Значит, стоило лечь пораньше.
Ле-А, доев свою порцию, положил вилку.
- Я могу просить вас завтра проводить меня до... места выступления? - с этим вполне мог справиться и кто-нибудь из слуг, но юноша предпочел бы все-таки пойти с Ха-Ку. Почему? Он гнал от себя смущающую догадку, но факт есть факт - Ит-Ор за короткое время успел стать для Ле-А Тея кем-то большим, чем просто друг...
"Я с ума сошел... Мы же едва знакомы..."
Но куда деваться, когда при звуках знакомого голоса в душе словно распускается теплый цветок? И самый большой страх - это страх потерять молодого гвардейца?
- Спасибо, что составили мне компанию, - улыбнулся Ле-А. - Мне было приятно пообщаться с вами.

+1

23

- Провожу, конечно, - кивнул в ответ юноша, тоже заканчивая с обедом.
Да и как можно иначе, учитывая то, что новый знакомый вряд ли сможет вот так сразу найти нужный коридор и нужную комнату, тем более, учитывая его особенности, да и то ещё, что всё может состояться в любой абсолютно комнате, зале или гостиной, учитывая переменчивые желания придворных и требования этикета, меняющиеся как от количества присутствующих, так и от того, людей какого пола присутствовать будет больше.
- Не за что. Для меня наше общение тоже весьма приятно.
Особенно учитывая то, что не приходится притворяться и сидеть под маской, укрываясь за кучей правил и условностей, помня и положение собеседника, и то, какие у семейств взаимоотношения, дела, связи. Во дворце, да и в столице всегда нужно обо всём том помнить. Новому знакомому ещё предстоит этому научиться. Пока же общение с ним вполне себе приятно и легко.

+1

24

Утром Ле-А проснулся рано. Раньше обычного. За время его пребывания во дворце слуги успели уже понять, что юный музыкант не любит навязанных услуг, поэтому никто не стал досаждать ему помощью с одеванием и прочими утренними процедурами. Только через полчаса в дверь деликатно постучали.
- Войдите, - негромко разрешил юноша.
- Доброе утро, господин Тэй, - слуга поставил на стол поднос с завтраком. - Через час вас ждут в Зеленой гостиной. Когда прикажете отвести вас туда?
- За мной зайдут, спасибо, - сдержанно отозвался Ле-А. Он верил, что Ха-Ку не подведет. К тому же, еще вчера вечером у юноши зародилась безумная мысль, от которой он никак не мог избавиться. Разум твердил, что это нелепая затея, но сердце... Сердце не хотело отказываться. Будь что будет...
- Вам нужно еще что-нибудь, господин Тэй?
- Нет, благодарю вас. Вы свободны.

+2

25

Утро, как обычно заведено в гвардии, началось рано. Так что до завтрака Ха-Ку уже успел переделать несколько дел, без которых не обходился ни один день.Завтрак также прошёл быстро и незаметно. А, узнав, что собираться придворные будут в зелёной гостиной, он отправился к новому знакомому, чтобы как обещал отвести его туда. Ну и, получается, представить собравшимся, если то ещё потребуется.
Идя по коридору к покоям музыканта, он подумал о том, что придворные сегодня явно удивятся, увидев его на подобного рода мероприятии, к подобным которому он ранее не проявлял особого интереса. А сегодня мало того, что придет, так ещё и останется до конца, при том не превращаясь в "статую" у стены, а вполне проявляя интерес к происходящему.
Постучав в дверь и дождавшись разрешения войти, он зашёл в комнату и первым делом оглядел нового знакомого, проверяя, как тот выглядит, и не нужно ли ничего поправить, заменить, доделать. Но вроде бы всё было в порядке.
- Доброе утро. Пойдёмте, нам нельзя опаздывать. - И он уже почти привычно подал руку, чтобы поход до гостиной для нового знакомого не превратился в испытание. Ему и так ещё предстоит сегодня, минимум, одно.
В Зелёной гостиной народа пока было немного. По большей части придворные ещё завтракали и приводили себя в порядок. О выгодном месте для музыканта уже заранее позаботились слуги, благо опыт был, да и музицировали в этой комнате нередко. Так что проводив Ле-А до его места, юноша отошёл к стене, чтобы не привлекать к себе особого внимания, но пока был рядом, чтобы, если понадобится, не пришлось перекрикиваться через всю комнату.

+2

26

[NIC]Ка-Би М-Ал[/NIC]
[STA]Славная партия для любого[/STA]
[AVA]http://se.uploads.ru/J3bju.jpg[/AVA]

Это утро выдалось суетливым – господин Ра С-Ул ночью изволили занедужить, слуги и свитские сбились с ног, пришлось звать лекаря, но подозрения насчет того, что юного князя отравили, к счастью, не оправдались – всему виной была оплошность повара, плохо проварившего грибы-пеньковики, поданные Их Светлости на ужин. Да обрезать негодяя за такое, право! В никудышники – и кашу крестьянам варить на полевом стане. – Ка-Би М-Ал даже притопнул нетерпеливо, охорашиваясь перед большим зеркалом в своей комнате, отведенной ему несколько лет назад... много уже лет назад, когда его приняли пажом в свиту одного из младших племянников Государыни. Юноша М-Ал, единственный сын знатной Семьи, определенно, был хорош собой, знал об этом, и умел подчеркнуть достоинства своей внешности: белый легкий мех на плечах оттенял красивый каштановый оттенок волос, а нежно-лиловый тон шелкового одеяния ненароком как бы заставлял заметить изысканную белизну кожи и породистую тонкость черт. Сегодня для Ка-Би было важно выглядеть как можно более красивым – ему предстояло увидеть того, кто, по мнению Гадальщика, мог составить ему пару. Это приболевшему князюшке, по настоянию лекаря оставшемуся в постели, сегодняшний концерт в Зеленой гостиной можно было пропустить, а его пажу – ну вот никак. Тут, можно сказать, судьба решалась.
Повзрослевший паж поправил меч на бедре, и танцующей походкой отправился в место чинной трапезы и не менее пристойных увеселений, где непринужденно занял место за столом, гадая, столь ли взволнован гвардеец Его Величества предстоящей им встречей, но не бросая любопытных взоров по сторонам, ведь такая несдержанность в поведении была бы присуща скорее плохо воспитанному простолюдину.

0

27

Ха-Ку пришел вскоре после слуги. Коснувшись его руки, Ле-А на миг прикусил губу, очень надеясь, что лицо не выдаст того, что творится у него в душе. Так трудно было не сжать пальцы крепче, опираясь на эту руку... Всегда бы чувствовать тепло широкой ладони, не выпуская ни на минуту...
Секунда вспыхнувших чувств миновала, почти не отразившись на юноше. Он лишь молча кивнул и пошел за своим проводником.
В гостиной слышались негромкие голоса - значит. слушатели уже собирались. Ха-Ку подвел его к полукреслу, стоявшему на небольшом возвышении, и отошел, но Ле-А чувствовал. что гвардеец неподалеку. И (была - не была) позволил себе на несколько мгновений повернуть голову в ту сторону и тепло улыбнуться. Присутствие Ит-Ора успокаивало и придавало уверенности. Юноша сидел молча, поглаживая пальцами подарок побратима и ожидая. когда можно будет начать.
Между тем, народу постепенно прибывало. В комнате было прохладно, когда они с Ха-Ку пришли сюда, но теперь ощутимо потеплело. Ле-А снова стало слегка неуютно. Хотелось закончить с этим всем побыстрее. Скорей бы они все собрались...

+2

28

А вот о состоявшемся не так давно разговоре с родителями Ха-Ку умудрился позабыть, а соответственно из головы напрочь вылетела настоятельная просьба присмотреться хорошенько к одному из придворных. Потому когда тот появился в гостиной, юноша чуть по лбу себя не треснул, чтобы выбить такую несвоевременную забывчивость. Помни он об этом, и всеми возможными способами попытался бы избежать и этого присматривания, и этой встречи. И почти тут же укорил себя за подобные мысли, ведь он нужен здесь новому знакомому, и не пойти было бы просто непростительно. Да и в конце концов, не всё так страшно на самом деле. Всегда ведь можно придумать выход, чтобы общение не переросло в большее. Не то, что юноша не хотел подобного в принципе... Но между "желательной" партией и партией по собственному изначальному выбору разница велика. Так что пока концерт не начался, он предпочёл не обращать на себя ничьего внимания, изображая часть обстановки гостиной, но присматриваться из-под полуопущенных ресниц. Чисто на всякий случай, а вдруг.
Постепенно все желающие собрались, заполнив свободные места, и дверь в гостиную закрыли, дабы ничто извне не сумело помешать присутствующим наслаждаться музыкой. Пока все новоприбывшие обменивались поклонами, приветствиями и прочими приличествующими моменту репликами, юноша подошёл к музыканту и коротко коснулся плеча в знак ободрения.
- Всё. Через минуты две можно начинать. И спокойнее, всё будет хорошо. - И совсем уж тихо добавил. - Никого, кто бы мог серьёзно испортить концерт, здесь нет, а остальные не посмеют.
И вернулся обратно на своё место, вновь превратившись в статую самого себя.
Сам он сегодня, так как ни к чему особому не готовился, выглядел и вёл себя как обычно. Сложная коса, довольно простая одежда, не имеющая ничего общего с нарядами большинства здесь присутствующих придворных. Разве что черты внешности да манера поведения и умение держаться выдавали благородное происхождение. На лице полнейшая невозмутимость, а взгляд спокойный и чуть отстранённый. Ну да пусть принимают таким, какой есть. Меняться он совершенно не собирался, ибо сие было не в его правилах.

+2

29

К-Би чуть брезгливо покосился на свою тарелку, думая, не отодвинуть ли ее от греха. Нет, не то чтобы он не доверял и здешним поварам, все-таки кухня самого Государя – не абы что, тут за промашку подобную можно и головы, не только мужеского достоинства лишиться – но насмотрелся Юноша М-Ал на то, как Его Светлость пластало, бедного, всю ноченьку с забегами до уборной, и есть ему что-то вообще не хотелось. Даже и не грибы. Однако стоило себя преодолеть – ну как, не дай боги, нареченный ему в Пару, подумает, будто Ка-Би нездоров, раз аппетит отсутствует, жеманничает, или того хуже – опасается набрать вес, отяжелеть перед предстоящим боем. Пусть не прямо сейчас предстоящим, но все же. Вот уж ничуть не бывало! – Юноша почти надменно вздернул подбородок, взял столовый прибор и подцепил на вилку кусочек оленины. – Ничего подобного!
Он был уверен в себе. Пусть Юноша Ит-Ор и весь из себя гвардеец, (говорят, их учат ужасным, недопустимым в честном бою приемам), тем не менее – если бы все дворцовые и околодворцовые слухи оказывались правдой – ни один бывший Государев гвардеец не рожал бы сыновей, верно?.. Но многие из охраны правителя поступают в гвардию именно по традиции своего рода ...с материнской стороны. Так что все решает Судьба, не так ли? – приободрившийся паж снял губами с вилки ломтик печеного овоща. Разумеется, он тоже украдкой рассматривал будущего партнера и противника, хоть и не подавал вида. Скромен, это хорошо... умеет держать лицо, отлично сложен, гибок... здоров, если что – относительно легко переживет метаморфозу, родит крепких детей.
Чудесный золотистый загар, кстати... – старательно рассеянный взгляд Ка-Би сместился на новенького музыканта, о котором тоже ходили шепотки, скорее недоуменные, нежели интригующие: – Какой хрупкий Юноша... почти Мальчик! Говорят, он совершенно слеп... несчастная судьба, горе для родителей, крушение надежд на рождение внуков...
[NIC]Ка-Би М-Ал[/NIC]
[STA]Славная партия для любого[/STA]
[AVA]http://se.uploads.ru/J3bju.jpg[/AVA]

Отредактировано НПЦ (2016-11-23 18:13:12)

0

30

Теплые пальцы слегка коснулись плеча, знакомый голос тихо подбодрил... Ле-А снова улыбнулся. Можно начинать. Юноша медленно глубоко вздохнул и поднес к губам свирель.
https://www.youtube.com/watch?v=8Tg9O_R5WHs
Голоса затихли. Спустя несколько секунд в зале были слышны только негромкая нежная мелодия и дыхание слушателей. Все пришедшие слушали молча. Эту весеннюю песню Ле-А играл не раз и сейчас знакомые звуки успокаивали его. Он справится, сможет.
И никто, кроме самого юного музыканта, не знал, что играл он сейчас только для одного человека. Только для него взлетала под своды светлая музыка, только о нем в эти минуты думал Ле-А... О нем и о том, что предстояло сделать после концерта.

Отредактировано Ле-А Тэй (2016-11-23 18:33:42)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Ai no Kusabi. Дальше действовать будем мы » Бесконечная Вселенная » Нги-Унг-Лян, Кши-На, столица Тай-Е, дворец Государя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно