Ai no Kusabi. Дальше действовать будем мы

Объявление



Время: 315 год Эры Юпитер, четырнадцатые сутки после взрыва в Дана-Бан.
Утро-день-вечер-ночь.

Погода: переменная облачность, ветер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ai no Kusabi. Дальше действовать будем мы » Город грез и грехов » Укрощение строптивой стрекозы или... шутить изволите, господин?


Укрощение строптивой стрекозы или... шутить изволите, господин?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

(Продолжение, вернее, ВТОРАЯ СЕРИЯ зарисовки ФЛИНТ

- Покурить бы... - Фалк сидел в столовой, опершись сложенными руками на стол и уперев в них подбородок, - Жаль, не курю...
В данный конкретный момент он искренне сожалел об отсутствии у себя этой вредной людской привычки. Вредной для тела, но весьма полезной для духа - сколько уж раз Бло наблюдал поистине волшебное действие дымящейся сигареты на мыслительный процесс других, неидеальных, гуманоидов. Аж завидно становилось, прости Юпитер...- ... и к рагону,  кстати, эту самую твою идеальность, Мама...
Одним глазом платина наблюдал за всхлипывающей в клетке мелкой заразой в образе феи, другим - за приведением своими фурнитурами поля битвы в состояние, отдаленно напоминающее еще полчаса назад весьма блестящую столовую заместителя главного нейрокорректора Амои.
- Кстати, о главном нейрокорректоре... И зачем Раулю понадобилось создавать этого монстрика в милом обличье? Шеф посчитал, что у меня скучная жизнь? Или просто на вшивость проверяет? Нет, жаль... очень жаль, что не курю! Что я с ней делать-то буду?
Поморщившись, Фалк отвел взгляд от очень показательно и громко всхлипывающей феи и посмотрел на Флинта, который "зализывал" боевые раны около его правого локтя. Бросок паука, вкупе с пируэтом и почти что левитацией, которым он достал весьма ловко и шустро уворачивавшуюся от Рона с пылесосом, крылатую заразу, был достоин учебников по акробатике. Правда, после "контакта" химере вместе со своей добычей пришлось рухнуть вниз метров с трех с половиной, но объект паук уже не выпустил, вцепившись в него, вернее, в нее мертвой хваткой всеми имеющимися руками и лапами, пока хозяин выпутывался из стула, очень некстати оказавшегося на его пути. В результате стул пал смертью храбрых, разнесенный в щепки ударом кулака платины, мгновенно посчитавшим его своим аналитическим умом этой самой несущественной щепкой при рубке леса, вернее, при достижении упавшей цели.
Теперь настигнутая цель рыдала в клетке, накрепко запертой увесистым замочком, как всегда жестом фокусника извлеченным Роном из ящика буфета, а остальные участники спонтанной охоты были заняты нежданно возникшими у них первоочередными задачами – уборка помещения (фурнитуры), ощупывание собственного организма на предмет повреждений (Флинт, мелкие синяки бравые пираты, естественно, в расчет не принимают!) и составление долговременных планов и корректировка собственного бытия в свете внезапно свалившейся на голову проблемы вкупе с одновременным подсчетом убытков, материальных и моральных, возникших при локализации этой проблемы в строго ограниченное пространство (Фалк Бло собственной персоной, забывший даже пока избавиться от белого сервировочного полотенца, повязанного на голову в качестве боевой банданы).
- Ничего не сломал себе? – тихо поинтересовался корректор у паука, наблюдая, как тот закончил проверять на предмет правильного функционирования последнюю лапу и потянулся к своей одежде, счастливо избежавшей попадания на неё рассыпавшейся по столу пищи, - Руки-лапы целы?
- Целы, вроде… - Флинт натягивал на себя одежду едва ли с одной десятой своей обычной скорости, и подозрительно не поворачиваясь спиной к хозяину, явно не желая показывать, что все же крепко приложился об пол.
- Хорошо… - корректор молча прищемил двумя пальцами рукав белой водолазки и аккуратно стянул её с каштановой головы обратно, - Не одевай на себя ничего, пока не пройдет. И не спорь, - пресек он явное желание паука возразить, - Повернись спиной.
Но поскольку в химере вдруг взыграло элементарное упрямство, возможно и помноженное еще на невесть откуда взявшуюся застенчивость, то платина просто протянул руку, развернул строптивца и молча занялся осмотром его тылов. Характерное покраснение и даже легкая припухлость чуть ли не на полспины однозначно готовились перерасти в самый классический, прямо таки показательный, синяк.
- Нда… Надо будет свозить его под сканер… чтобы быть уверенным…
- Рон, принеси средство от ушибов, - фурнитур тут же бросил собирать осколки стекла от буфетной дверцы, которой тоже сегодня не повезло пережить этот вечер, и исчез в недрах апартаментов.
- Так… один стул я сам разнес, у второго сломана ножка… - Фалк занялся пока подсчетами убытков, обводя поле битвы цепким взглядом, - … разбито стекло в буфете, три тарелки смахнули со стола… вдребезги… кувшин хрустальный с гранатовым соком составил им компанию… интересно, удастся ли Рону оттереть паркет или придется менять… бокал для воды туда же… А вот мой любимый не пострадал, Дик его даже вторично спас, я видел… Грязь по всей комнате в расчет не берем… Хорошо еще у Флинта посуда не бьющаяся…
Тут корректор, наконец, сообразил, что всё еще находится в бандане из полотенца, сооруженной для того, чтобы паук не запутался в его волосах, бросаясь на эту стрекозу, с ухмылкой развязал его и бросил на край стола.
- Дик, - фурнитур тут же вскочил, бросив собирать остатки рассыпавшихся по полу и местами слегка подавленных до состояния смятки, фруктов, - Нет-нет, продолжай. Просто хотел еще раз поблагодарить тебя за свой бокал. Возьми себе дополнительный выходной, когда захочешь, - Бло чуть улыбнулся тоненькому юноше, снова принявшемуся собирать месиво из фруктов.
- Хорошо еще, я не стал заморачиваться в свое время с подлинником, а ограничился хорошей репликой столового гарнитура… и сервиза тоже, - платина дотянулся до опрокинутого бокальчика Флинта, потом до уцелевшей, как ни странно, бутылки вина, налил себе и пауку и продолжил подсчеты, - Праздничный ужин насмарку, настроение испорчено, куда ни глянь… - взгляд корректора против воли метнулся опять к клетке, показательные звуки из которой он столь же показательно игнорировал, - Ууу… зараза! Придушил бы собственной рукой… - снова стал смотреть на Флинта, а то так и выдержку потерять недолго, - …одни минусы. Из плюсов только внезапная проверка собственных домочадцев на сплоченность перед угрозой… но какой-то минорный плюс…
Из задумчивости Фалка вывел Рон, как всегда молча и относительно бесшумно, ибо теперь ему пришлось лавировать среди грязи на полу, возникший рядом с хозяином и поставивший на стол требуемый флакончик с пульверизатором. Это была новейшая разработка одной из медицинских лабораторий Рауля – средство для заживления ушибов с повышенной функцией регенерации тканей – Фалк, конечно же, сразу получал всё самое передовое… включая и такие вот генетические «шуточки» шефа.
- Не дергайся, Флинт, потерпи, будет немного холодно, зато через пару часов и следа не останется, - Бло всё же придержал двумя пальцами торс химеры, аккуратно нанося средство, - А то бы ты спать не смог.
- Ай… щекотно… - паук все же непроизвольно дернулся под охлаждающей жидкостью, но стойко перенес процедуру, - Щиплет немного…
- Ты славно приложился, старпом. Но ничего, я же сказал – скоро пройдет, - корректор вернул флакончик Рону и откинулся на спинку стула, потягивая вино и опять подумав про сигарету, - А за поимку этой… ведьмы я объявляю тебе благодарность.
Фалк опять покосился на клетку, заодно проверяя, что воды там в избытке. Весьма привлекательная «ведьма» в свою очередь зыркала оттуда хмурым взглядом, подрагивая крылом с оторванным кончиком и потирая колено.
- А на тебе, солнышко, - корректор и сам даже удивился своему елейному голосу, - всё и так к утру заживет, не стоит и тратить драгоценное лекарство.
- Рон! – Бло повернул голову к вернувшемуся фурнитуру, - Накрой клетку тканью поплотнее и отнеси… - платина на мгновение задумался, - … в спортзал. Не хочу даже шороха слышать вблизи себя сегодня ночью. И собери нам с Флинтом то, что еще пригодно для еды, мы будем в кабинете.
Фалк поднялся, подхватил осторожно одной рукой паука и, держа в другой бокал, удалился из столовой, почти как победивший фрегат с поля морского сражения, лавируя среди останков собственной мебели, посуды и еды.
Ужин был безнадежно испорчен - это, безусловно, минус.
Зато Флинт снова был рядом – а это, как ни крути, плюс.

+2

2

В кабинете корректор с пауком пробыли часа два с половиной, вяло перебрасываясь словами, таская кусочки собранного Роном на поле брани морского ассорти и думая больше каждый о своем, пока не подействовало лекарство и Фалк лично не убедился, ощупывая и поворачивая Флинта во все стороны, что у того больше ничего не болит. Потом они так же молча понежились в ванной и отправились в спальню. Паука прорвало, только когда он с комфортом разлегся на своей подушке и блаженно вздохнул.
- Фалк... и что мы теперь будем делать? - химера озадаченно посмотрел на корректора, - Эта... - помолчав несколько секунд и так  и не найдя, видимо, достойного и пристойного эпитета для феечки, Флинт закончил несколько безличностно, - Она же нам теперь жизни спокойной не даст...
Платина молча выключил ночник со своей стороны, заложил руки за голову и вытянулся на постели, уставившись в потолок. Глаза быстро адаптировались к темноте, которая вовсе и не была кромешной - даже на такую высоту долетали отблески света из никогда не спящей Танагуры, а Силь и Голд, подталкивая друг дружку, уже показали свои бока из-за горизонта, осветив желто-серебряным светом самый дальний угол комнаты.
- Не знаю... - корректор был сейчас искренен, но вдруг спохватился, что такой ответ совсем не характерен для одного из высших элитов, да еще и ведущего нейрокорректора, и поправился, усмехнувшись:
- Вернее, я не думал над этим детально, - Бло помолчал и продолжил задумчиво, - Почему же не даст? Если она не захочет вести себя благоразумно, то будет сидеть в клетке, только и всего. У нее, кстати, имя есть - Катарина, - Фалк повернул голову к соседней подушке и улыбнулся чуть ли не во все свои 32 идеальных зуба, - А вообще, выше нос, старпом! Неужели нас испугает какая-то смазливая и невоспитанная стрекоза? И не таких обламывали... Давай спать, завтра подумаем, что с ней делать... Спокойной ночи, Флинт... - Бло прикрыл глаза и поудобнее устроился на подушке, всем своим видом демонстрируя явное намерение заснуть.
- Спокойной ночи, Фалк... - паук повозился на своей подушке, тоже устраиваясь поудобнее, но сон его сегодня явно решил проигнорировать и корректор еще долго слышал с боку  ворочанье и кряхтение, потому что и сам не спешил на встречу с ветреным Морфеем, хотя и абсолютно похоже изображал ее, прикрыв глаза.
- И все же... что я с ней делать-то буду? Очень жаль, что не курю...
Утро началось по отработанному графику - тренированное тело корректора само соскочило с кровати, нацепило на себя спортивные шорты и бодро пошлепало босиком в спортзал...
- Ах ты ж, рагон косорылый! - Фалк аж запнулся посередине коридора, вдруг вспомнив, куда велел вчера отнести клетку, но тут же одернул сам себя, - Да чтоб какая-то насекомая тебя смущала в собственных апартаментах?! Вперед, корректор!
Клетка, тщательно укутанная темной тканью, стояла в самом дальнем углу и звуков никаких не издавала.
- Все же Рон умница, тоже соображает, что к чему... - Бло смерил темный комок неприязненным взглядом, но тут же заставил себя отвлечься и приступить к обычной утренней разминке.
- А Флинт струхнул... - размышлял платина, уже вовсю наматывая километры на беговой дорожке, - Тоже мне, грозный флибустьер! Даже носа не кажет... Надо будет его расспросить поподробнее, чем так доставала всех эта мадам...
- Рон, мы идем завтракать, - сообщил корректор по селектору фурнитуру, закончив разминку, нисколько не сомневаясь, что химера где-то рядом и составит ему компанию. И он обнаружил его даже ближе, чем рассчитывал. Немного хмурый паук, успевший нацепить на себя тельняшку, прилепился к стене прямо напротив дверей спортзала.
- Что я вижу, старпом? – Бло решил немного подразнить паука, - Мой доблестный помощник боится или стесняется?
Флинт зыркнул на него глазом, двигаясь теперь вместе с платиной в сторону душа, но только по стене, ловко огибая встречающиеся на ней препятствия, и буркнул под стать своему взгляду:
- Ничего я не стесняюсь… Я… просто заснул вчера поздно и сегодня проспал…
Фалк хмыкнул и наградил химеру молниеносным взглядом чуть прищуренного под характерно изогнувшейся бровью, глаза.
- Да, как же, проспал он… Да от моего движения по комнате проснулась бы даже древнетерранская египетская мумия, откопанная не так давно консулом Клэром на очередном подпольном аукционе… Ладно, замнем пока…
- Я так и подумал, - с совершенно каменным лицом Бло пустил Флинту струйку воды в раковину и исчез в душе, чтобы уж там, скрытым за матовым стеклом, поулыбаться вволю.
Войдя в столовую, корректор первым делом оценил последствия "праздничного" ужина - комната блистала чистотой, стекло в буфете уже было заменено и Фалк не сомневался, что и недостающие предметы мебели и сервиза в самом ближайшем времени будут восполнены его умницей-фурнитуром, а вот паркет... да, требовал замены. Хозяин, конечно, не вникал в технические подробности, а просто знал, что прежде, чем вытянуться перед ним с виноватым взглядом, Рон перепробовал все средства, чтобы оттереть этот въедливый сок, потратив на это большую часть ночи... да какую там часть! Всю ночь целиком, судя по белкам его глаз. Но легкий синеватый оттенок довольно большого пятна ему убрать не удалось, натуральное дерево успело впитать в себя красящую жидкость.
Бло кивнул на приветствие и совершенно спокойно сказал, усаживаясь за стол:
- Рон, паркет нужно заменить. Сообщишь мне, когда начнутся работы - это время мы с Флинтом проведем в Апатии. И сегодня днем, с часу до четырех, у тебя сиеста - выспись, это приказ.
- В Апатии? - паук с интересом воззрился на корректора, - А что там?
- Там мой особняк, - улыбнулся платина, - Вот и повод появился, чтобы показать его тебе.
- Ух ты! Целый особняк? А...
- А вопросы будешь задавать после того, как сам все увидишь. Ешь и иди одеваться, ты сегодня едешь со мной.
- Зачем? - слегка насторожился паук.
- Затем, что хочу просканировать твои внутренности и быть уверенным, что с тобой все в порядке.
- Я...
- Ты вознамерился обсуждать приказы капитана, старпом? - серебрится бровь иронично выгнулась.
Паук благоразумно захлопнул рот и занялся завтраком. Бло тоже отдал ему должное, заодно просматривая личную почту.
- Рон, - снова обратился он через некоторое время к фурнитуру, - клетку проверишь один раз, в середине дня. Про осторожность не говорю - и сам знаешь не хуже. Все остальное как всегда. Флинт, пошли одеваться.
Паук соскочил со стола и бодро понесся впереди корректора в гардеробную.
- Он, конечно, двигается свободно, - размышлял Фалк, идя за ним, - Но я все же хочу быть абсолютно уверен.
- Флинт, у тебя пять минут на одевание.
Бло, как обычно, ожидал возражений со стороны химеры, но паук, воодушевленный тем, что впервые едет на работу с хозяином, только кивнул и оделся даже быстрее самого Фалка, чем вызвал немалое удивление последнего.
- Ты делаешь успехи, старпом! – платина тепло усмехнулся, застегивая аграфом поданный фурнитуром плащ, - Около входной двери есть небольшой комод, я возьму тебя на руку там.
Паук пошелестел в указанном направлении, Фалк натянул перчатки и последовал за ним. Остановился у обозначенного им самим предмета мебели и протянул руку:
- Залезай, Флинт. Рон, я на связи, - Бло величаво покинул апартаменты.
- А эта… стрекоза пусть посидит в темноте, ей не повредит… А мне даст необходимое время подумать… Уж если взял паузу, то держи её, сколько сможешь…

+3

3

- Фалк, может ты меня к себе в штат зачислишь? - паук с интересом наблюдал, как Бло набирает код Кииры на дисплее своего кара и включает автопилот, - А что, я уже привык вставать рано и дорогу до твоей лаборатории почти запомнил.
Корректор удобно облокотил левую руку на боковую дверцу, однако с таким расчетом, чтобы у химеры, сидящего на своем привычном месте у локтя, был максимальный обзор и хмыкнул, сдерживая улыбку.
- Это, конечно, самые важные и необходимые условия, по которым я отбираю себе сотрудников, - лицо платины было абсолютно серьезным, а лукавый блеск глаз он скрыл за полуопущенными ресницами, откинув голову на подголовник водительского кресла.
- Остался сущий пустяк - каких-нибудь пять десятков томов минимально необходимых знаний и информации, и место в штате лаборатории под руководством Фалка Бло тебе почти обеспечено.
- Почему "почти"? - заинтересовался паук.
- Потому что есть еще одна маленькая финальная деталь… а для большинства и фатальная… - личное и обязательное собеседование с руководителем.
- Это с кем? - уже подозрительно прищурился Флинт.
- Как с кем? - безмятежно ответил корректор, - С господином Бло, конечно.
- А что, есть вероятность его не пройти? - паук напустил на себя независимый вид.
- Наивысочайшая, - со сладкой удовлетворенностью в голосе сообщил платина, - Говорят, он ледяной педант во всем, что касается нейрокоррекции. И любит доводить своих сотрудников до состояния скрытого внутреннего белого каления, а если оно у какого бедолаги вдруг прорывается наружу, то тут же его корректирует.
Флинт еще больше прищурился, меряя собеседника оценивающим взглядом, но вид сохраняя при этом совершенно незаинтересованный.
- И как ты только его выносишь?
- С трудом и на пределе собственных возможностей, - вздохнул корректор с серьезным видом, причем этому вздоху поверили бы все театральные критики Федерации, вместе взятые. И не Федерации тоже.
- А он тебя тогда как терпит? – химера явно решил докопаться до истины.
- Абсолютно аналогично, - еще один идеально-показательный вздох со стороны платины, - Но понимаешь, весь ужас ситуации в том, что мы с ним друг без друга не можем… Поэтому, терпеть приходится обоим, - спокойствие и безмятежность, прочно приклеившиеся к лицу нейрокорректора, распахнули бы перед ним настежь двери в любую райскую обитель любой религии, если бы в данную минуту какой придирчивый страж подыскивал туда кандидатов, - Ты запоминай дорогу получше, а то вдруг пригодится?
- А автопилот на что?
- А если сломается?
- Такси вызову… Пятьдесят томов, говоришь?
- Это по самым скромным подсчетам.
- А в твоей библиотеке они имеются?
- Я открою тебе доступ к электронной.
- Ну вот, как всегда, - теперь уже паук сокрушенно вздохнул, - лишают элементарного эстетического комфорта и удовольствия, предлагая суррогат вместо подлинника.
- А это уже первый минус к твоему психологическому профилю – истинный нейрокорректор никогда не покажет, что он обратил внимание на подобные мелочи…
Фалк с Флинтом настолько увлеклись содержательной беседой, что остановившийся перед Киирой кар слегка удивил обоих.
- Приехали?
- Приехали…
Два голоса прозвучали в унисон, только интонации были немного разными. Корректор чуть улыбнулся все же, уже вручную заводя машину на стоянку:
- А знаешь, старпом, возможно, ты и пройдешь собеседование у руководителя.
- Да? И почему столь быстро изменилась коньюнктура?
- А в тебе вдруг обнаружился скрытый талант, напрочь отсутствующий и у кандидатов и даже у действительных сотрудников – ты необъяснимым образом влияешь на скорость передвижения по маршруту. Я сегодня вообще не заметил, как мы доехали.
И скрыв широкую улыбку за маской ледяного спокойствия, а руку с пауком под не менее широким плащом, заместитель главного нейрокорректора Амои вышел из кара и размеренным шагом направился к себе в лабораторию.
- Добрый день, Саймон, - с порога обратился он к секретарю, - Соедините меня с господином Таном.
С Меем удалось связаться через пару минут, и у него как раз нашлось свободное время, так что, даже не снимая плаща, Бло отправился в биолабораторию «Хнум».
Весь процесс и объяснения проблемы и сканирования паука занял еще несколько минут.
- Что, со шкафа упал? – улыбнулся биоинженер, колдуя над пультом сканера.
Фалк, стоя рядом и внимательно следя за показаниями на дисплее, ответил в тон:
- Да нет, просто разучивал акробатический трюк и немного не рассчитал точку приземления. А соломки подстелить забыли, - и, довольный тем, что никакой патологии не обнаружилось, подхватил паука и посадил его снова на руку.
- Благодарю, Мей.
- Пустяки, обращайтесь, если что, Фалк. Будь здоров, Флинт! – Тан улыбнулся уже пауку.
- Спасибо, Мей! – химера помахал рукой биологу, скрываясь под плащом хозяина.
Уже в своей лаборатории Бло выпустил паука на стол и привычно устроился за большим терминалом.
- Погуляй тут пока, Флинт. Только не суйся в непонятные тебе места, не хочется опять беспокоить Тана, а я немного поработаю, - корректор улыбнулся любимцу, пододвинул ему небольшой переносной терминал для развлечения и плотно занялся делами, впрочем, периодически контролируя быстрым взглядом местонахождение химеры.
Но паук, хоть и отправился поначалу исследовать помещение, действительно предпочел не соваться в незнакомые ему места, а, походив немного и поразглядывав разные приборы, решил и вовсе устроиться на столе у Бло, уже почти привычным движением соорудив себе сидение из его перчаток, и занялся разглядыванием чего-то на экране терминала.
Часа через три Фалк, вволю погонявший дистанционно своих сотрудников, нагрузив их новыми задачами и проблемами, предварительно разложенными идеальным аналитическим умом на логически завершенные цепочки и блоки, мягко потянулся в кресле и велел Саймону принести себе чаю. Получив просимое, кстати, вместе с тарелкой печенья (какой же секретарь не знает вкусы начальства!), и снова удовлетворенно отметив безучастный взгляд руби, безусловно заметившего Флинта, Бло достал из ящика свой вчерашний, собственноручно сделанный, стаканчик и налил чая для паука.
- Ну что, Флинт, давай перекусим? А заодно и побеседуем по нашей животрепещущей проблеме, - корректор задумчиво похрустел печеньем, - Расскажи-ка мне максимально подробно, чем так доставала всех в апартаментах Рауля эта мелкая стрекоза?

+3

4

Флинт взял один из кусочков печенья, заботливо разломанного Бло на части помельче специально для паука и захрустел им с таким же задумчивым видом.
- Понимаешь, Фалк, вся проблема была в том, что Рауль ее не трогал... Не знаю, почему, но он прощал ей всё и другим запретил причинять ей хоть малейший вред, причем это знали даже остальные, безмозглые пауки. А она нагло этим пользовалась и вела себя, как хотела... Хорошо еще, не могла пролезть в наш вольер сквозь прутья, а то бы от нее вообще житья не было... А так дразнилась только и обзывалась, но очень обидно... Посуды перебила - страсть сколько... Она ведь чуть что - сразу старалась столкнуть то, что на краю стояло, а попадало всегда фурнитурам, почему, дескать, не убрали вовремя... Ее все ненавидели, но ничего не могли с этим поделать...
- Неужели Рауль позволял ей все время летать свободно? - Бло удивленно приподнял бровь, не спеша потягивая чай.
- Нет, не всегда, но очень часто.
- А как же она не выдала ему твои ночные похождения? Ведь наверняка она знала про них?
- В том-то и дело, что нет! Она ведь спала всегда в клетке, в своей шикарной кроватке - и поэтому на ночь ее всегда запирали, и если утром Рауль торопился и просто забывал выпустить ее - то у всех был счастливый день. Так что ночами я чувствовал себя относительно спокойной... Хотя, конечно, приходилось держать ухо востро, - паук закончил грызть печенье и потянулся за салфеткой.
- Понятно... - Бло тоже отставил пустую чашку в сторону, - А скажи, Рауль потакал ее капризам? Она часто выпрашивала у него что-то для себя?
- О, постоянно! Не стеснялась рыдать и угрожать, что разобьет что-то дорогое... Сначала Рауль сам занимался ее просьбами, вернее, требованиями, а потом поручил это Ксандру, - паук улыбнулся, - и вот тут даже мне его становилось жалко порой. Эта зараза капризничала вовсю, а он должен был все выполнять, а то хозяин был недоволен – ведь она жаловалась Раулю при каждом удобном случае…
Паук откровенно улыбнулся.
- Я даже слышал пару раз, как Ксандр тихо приказывал младшему фурнитуру открыть окно пошире, в надежде, что эту стрекозу выдует сквозняком… но она никогда не подлетала близко к окну, если оно было открыто…
- Да… - Бло вспомнил строки из присланного шефом файла, - чувство самосохранения у этой химерки тоже повышенное…
Фалк рассеянно побарабанил пальцами по столу, раздумывая над услышанным.
- Флинт, а скажи-ка мне еще вот что... Ты вполне можешь это оценить - насколько развит у нее интеллект? Чем она предпочитала заниматься... ну, насколько ты мог это наблюдать? Чем интересовалась? Что любила? - корректор выжидательно смотрел на паука. Он не торопил его с ответом, ведь от того, насколько верно и точно Флинт сможет описать ситуацию, зависело - насколько правильные выводы сможет сделать корректор и насколько действенными будут подобранные им контрмеры. Химера тоже не торопился, задумчиво допил свой чай и покрутил в руках пустой стаканчик.
- Знаешь, Фалк, интеллект у нее есть... И даже повыше, чем у петов... Кажется, Рауль даже научил ее читать, во всяком случае, она могла свободно искать что-либо на терминале. И когда она этим занималась, то для всех наступало время отдыха, она могла лазить там часами... Но мне кажется, что ничего серьезного, - Флинт скептически скривил губы. - эта ... бандитка не искала. Просила она только безделушки в клетку, наряды, да еду по-деликатеснее.
Корректор улыбнулся.
- Что, не можешь простить ей дебош за твоим столом?
Паук насупился.
- Я не люблю жаловаться, Фалк... но теперь у моего кувшина погнута ручка... А я очень дорожу своей посудой, потому что ее подарил мне ты! Эта муха ничего не ценила, постоянно била и ломала то, что ей заказывали, и выпрашивала новое... Посуда у нее по большей части была золотая и приборы тоже... - химера обиженно замолк.
Платина тепло улыбнулся.
- Не переживай, старпом! Эта беда поправима. Просто Рон еще этого не успел заметить. Обрати его внимание - и он отдаст ювелиру поправить, будет, как новенький.
- Хмм... Значит, золотая посуда? Кажется, мы с шефом были клиентами у одного мастера... поэтому он так любопытничал, когда я делал заказ... Интересно, а одежду нам тоже шил один и тот же? Так вот почему он нисколько не удивился размерам...
Корректор поднялся, в качестве разминки сходил, сполоснул стаканчик паука и убрал его уже на привычное место в ящик стола.
- Что ж, Флинт, картина мне ясна, спасибо за подробный рассказ… - платина в задумчивости остановился перед небольшой установкой по синтезу препаратов, проверил параметры идущего там уже несколько дней долговременного цикла.
- Шеф явно что-то задумал… Сначала Флинт, теперь эта… стрекоза. Которую словно специально создавали, чтобы выбивать из равновесия… Рауль решил поэкспериментировать над моим сознанием? А что, самый удобный объект – известный, проверенный и всегда рядом… Да и какая заманчивая почва для исследований – сорок с лишним лет уже не корректировался… Хорошо, господин Ам, значит на повестке дня у нас новый раунд игры нейрокорректоров?  - Фалк выгнул левую бровь, в то же время чуть улыбнувшись правым уголком губ – сия гримаса свидетельствовала о том, что зам оценил изящный ход шефа по вовлечению его в очередной негласный, но, похоже, очень интересный эксперимент.
- Значит, у нас имеется абсолютно невоспитанная, наглая и не такая уж глупая стрекоза и нейрокорректор, успевший поднакопить не только жизненный опыт, но и эмоции, иногда зашкаливающие за допустимые для элитов пределы…И к тому же, прочно привязавшийся к маленькой химере… игрушке… Игры… Сколько фундаментальных исследований у нас с Раулем начиналось именно с игр? Да почти все, так или иначе… Что ж, давайте поиграем, господин Ам!
Бло снова уселся за стол и улыбнулся наблюдавшему за ним Флинту.
- Давай еще немного поработаем, старпом. А то я даже пока не понял, где мы с тобой ночевать будем, - корректор опять углубился в какие-то расчеты.
Паук повозился немного и тоже занялся своим терминалом, отыскав себе очередную интересную книгу. Он хоть и подтрунивал сегодня утром над таким способом получения печатной информации, но отнюдь не брезговал им, с тех самых пор, как платина самолично обучил его работе с терминалом.
Часа через два комм корректора пискнул. Бло прочел сообщение и откинулся на спинку кресла:
- Ну вот, Флинт… Рон сообщил, что работы по замене паркета могут начаться немедленно. А это значит, что мы с тобой сейчас поедем в Апатию. Быстрее начнут – быстрее закончат, - платина покрутил головой, разминая мышцы шеи.
- А я ничего не взял с собой… - паук сокрушенно вздохнул, оторвавшись от чтения.
Фалк улыбнулся уже немного снисходительно:
- А наш бравый боцман на что? Или ты думаешь, что он оставит капитана и старпома без предметов первой необходимости? Тогда ты его плохо знаешь.
Бло включил на комме связь со своим фурнитуром.
- Рон, работы пусть начинают немедленно. Проследи за всем сам. Мы с Флинтом едем в Апатию, к нам пришли Дика. И пусть он захватит клетку, поставит ее пока… в гардеробной. Это всё.
Корректор прекрасно знал, что кратких распоряжений  старшему фурнитуру более чем достаточно, остальное он сделает сам, причем на самом высоком уровне. И если два дня назад он отправился в свой особняк от безысходности, то сейчас собирался туда почти счастливым. Хотя, почему почти? Флинт был рядом, работа спорилась и была весьма интересной… что еще нужно элиту для счастья?
- Собирайся, поехали, - Фалк встал, накинул плащ, - Пусть мои сотрудники спокойно поработают, - улыбнулся, подхватил паука и направился с ним к двери.
Бло прекрасно знал, что с его уходом подчиненные с облегчением вздохнут, и относился к этому спокойно. Он никогда не был зверем в том, что касалось работы, но холодный элит преобладал в нем в эти моменты безусловно. Он сам стремился к идеальности и требовал этого и от подчиненных. Но знал он так же и то, что попасть в штат лаборатории Фалка Бло считалось несомненной удачей среди корректоров. А удача любит смелых.
Платина кивнул секретарю и покинул Кииру.

+2

5

Кар корректора медленно лавировал среди скопления машин в самом нижнем эшелоне движения по центральным улицам Мидаса. Бло опять выбрал длинный маршрут и, предоставив управление автопилоту, наслаждался наблюдением за глазеющим по сторонам Флинтом. Паук сидел на своем обычном месте, на предплечье левой руки платины, и флегматично комментировал увиденное, заставляя Фалка периодически фыркать.
- О, а этот крокодил откуда? Тоже турист? Что они все здесь делают?
Корректор проводил глазами рептилоида, замеревшего перед витриной с петами, и только что слюни не утиравшего от вожделения. Даже глаза выпученные своими прозрачными веками прикрыл, мысленно, видать, уже перепробовав весь "товар" и не по одному разу.
- Это житель довольно далекой от нас, причем по всем параметрам, Глассы. И не обижай крокодилов, они не виноваты, - Бло в очередной раз усмехнулся, - Да кто зачем прилетает, кто лечиться, а кто развлекаться, но, так или иначе, приносят нам деньги, а следовательно, выполняют свое предназначение. О, погоди-ка...
Корректор остановил кар перед небольшой кондитерской, ссадил паука на сиденье рядом, степенно прошествовал внутрь заведения и через пару минут появился оттуда с большим стаканчиком чего-то аппетитного и многослойного.
- Тут самые вкусные десерты во всем Мидасе, - платина улыбнулся химере, - Попробуй. Этот вот называется "Тайна Танагуры".
Следующие минут пятнадцать они с удовольствием поглощали вышеупомянутую тайну за обе, вернее, за четыре щеки, причем Фалк весьма ловко управлялся двумя, предусмотрительно захваченными, маленькими ложечками.
Вскоре туристический ажиотаж шумного Мидаса как-то сразу сменился величавой тишиной престижной Апатии. Разукрашенные рекламой, как самые элитные шлюхи косметикой, небоскребы уступили место "аристократам" - огромным и не очень особнякам элиты и зажиточных горожан.
Флинт снова завертел головой, пытаясь разглядеть что-то через ограды, но последние целенаправленно и скрупулезно выполняли свое предназначение, тщательно скрывая от любопытных взглядов территории владений.
- Не старайся, - усмехнулся Фалк, - здесь ревностно охраняют собственную неприкосновенность. Разглядеть что-то просто так не получится, для этого нужно принадлежать к департаменту консула Уоллеса. Но ты можешь сравнить ограды, - и корректор стал называть пауку имена владельцев тех особняков, мимо которых они проезжали.
Правда, развлекаться так Флинту пришлось недолго - особняк Бло находился в самом тихом месте в центре Апатии. Вокруг так же уютно расположились дома других высших элитов - при выборе места во времена не столь отдаленные, корректор предпочел жить среди братьев.

Особняк Бло в Апатии

http://se.uploads.ru/zOou0.jpg
http://sh.uploads.ru/JCg5x.jpg

Интерьер

http://s7.uploads.ru/ApohD.jpg
http://s0.uploads.ru/uAcUQ.jpg
http://s6.uploads.ru/QycCd.jpg
http://s5.uploads.ru/eNKwF.jpg
http://s5.uploads.ru/xMAPw.jpg
http://s5.uploads.ru/UDfer.jpg
http://sh.uploads.ru/G5KWg.jpg

Сам дом был построен по индивидуальному проекту, доработанному самим Фалком, поэтому учитывал все его нетривиальные желания.
Так, почти весь нижний этаж занимала спальня хозяина, совмещенная с огромным (для особняков) бассейном. Что ж поделать, корректор любил, надо признать, и чувственные удовольствия, и качественный релакс. А тихое журчание ласковой струйки фонтанчика с максимальной эффективностью стимулировало работу его элитного мозга, если требовалось обдумать особо заковыристую задачу.
Дик при полном параде встретил их у главного входа. Подруливая, Бло отметил про себя, что парень вполне окреп и выглядит весьма презентабельно.
- Добрый вечер, господин. Добрый вечер, Флинт, - фурнитур поклонился, - Все исполнено в соответствии с Вашими распоряжениями.
- Добрый, Дик. Хорошо, - корректор вышел из кара с пауком на руке, одновременно открывая комм и активируя силовой купол по периметру ограды.
- Ну, как тебе моя конура? - весело обратился он уже к химере, специально задержавшись на ступеньках и давая последнему время обозреть фасад и окрестности.
Флинт, беззастенчиво разинувший рот, только головой крутил во все стороны и даже ответил не сразу:
- Ну, ты даешь!.. - паук восхищенно запнулся, но тут же сориентировался и хитро прищурил свой глаз, - То есть, маловато, конечно, помещение, но надо же где-то ночевать... Не в гостиницу же ехать...
Бло с трудом сдержал смех и ответил в тон:
- Да уж, придется потесниться... Ну да ничего, как-нибудь перекантуемся. Зато свое... Сэкономим на гостинице! - Фалк легко взбежал по ступенькам, все же широко улыбнувшись в конце, - Дик, ужинать мы будем через час, в спальне, подай что-нибудь легкое. Остальные распоряжения потом.
И корректор отправился показывать Флинту свою маленькую и тесную конуру, только чтобы обойти которую, платине потребовалось добрых полчаса. Ну, заодно и владения хозяйским взглядом окинул, рациональный же элит не будет просто так ходить.
По окончании сей краткой экскурсии компания обосновалась в спальне, которую, правда, спальней назвать у Флинта язык не повернулся. Спущенный хозяином на кровать, он повертел головой, сполз с нее, походил рядом, подошел к краю бассейна, помялся, но вокруг него не пошел, а, подогнув лапы,  расположился чуть в сторонке от Фалка. Платина, одним глазом наблюдая за мытарствами паука, не спеша раздевался, заодно слегка разминаясь и растягивая мышцы.
- Что, тесновато, старпом? - Бло чуть прищурил в улыбке глаза и театрально вздохнул, - Ну, ничего не поделаешь, придется потерпеть, я предупреждал.
Флинт отзеркалил его вздох и хитро стрельнул глазом.
- Да уж... Даже не знаю, получится ли у меня... Постараюсь приложить все усилия, - паук все же широко улыбнулся под конец, - Я только одного не пойму - как ты тут до сих пор не заблудился?
- Хм, - корректор чуть склонил голову набок, уже совсем избавившись от одежды и, подойдя к краю бассейна, слегка выгибал спину, уперевшись широко разведенными руками в боковые косяки арки, - Ты знаешь, честно тебе признаюсь - поначалу было тяжеловато... А потом привык, деваться то уже было некуда, - Фалк тоже широко улыбнулся, - Вот и мучаюсь теперь. Поплавать не желаешь?
- Не, я лучше тут посижу, за тобой понаблюдаю, - химера окинул хозяина полным восхищения взглядом.
- Ну, как знаешь... А я разомнусь немного, а то так и заржаветь не долго, - Бло мгновенно сгруппировался и мощным толчком отправил свое тело в полет по красивой дуге. Пролетев метров пять, почти без всплеска вспорол гладь кристально прозрачной воды и резко ушел на глубину, просто радуясь возможности поплавать.
Флинт проводил его зачарованным взглядом и только вздохнул - хозяин ему откровенно нравился.
Корректор плыл под водой, сколько хватило вдоха - и еще чуть-чуть, давая сразу полную нагрузку и мышцам и легким, и наслаждаясь ласкающими прикосновениями стремительно обтекающих обнаженное тело струй мягкой воды. Это только на первый взгляд казалось, что бассейн мелковат, на самом же деле глубина у него была несколько метров, просто за счет прозрачности воды это было почти незаметно с поверхности – не зря же Бло всадил в свое время в систему очистки и фильтрации маленькое состояние, да еще предусмотрел и минерализацию воды под параметры своего элитного организма, так что плавание в собственном бассейне стало для него чем-то вроде SPA-удовольствия.
Проплыв на одном вдохе туда и обратно, Фалк вынырнул возле самого бортика с расположившимся на нем Флинтом, подмигнул последнему и, перекувырнувшись изящным пируэтом, пошел отмерять дистанцию мощным кролем. Совершив кругов пятнадцать и решив, что для легкой разминки этого вполне достаточно, корректор шумно выдохнул в воду, подняв небольшой фонтанчик брызг, и не спеша поднялся из волнующейся воды по ступенькам, аки бог морской, поскольку на сравнение с Афродитой он не тянул некоторыми анатомическими подробностями своего тела. Остановился под аркой, включив движением руки встроенную в косяки сушку и глядя на Флинта, переместившегося к тому времени на кровать, где помягче, с выражением чуть прижмурившегося на солнышке от удовольствия, холеного кота.
- Нравлюсь? – Бло сказал это даже больше утвердительно, ибо осознание себя, как вершины творения, недоступной иным смертным, было заложено во всех элитов на уровне бессознательного эго.
- Нравишься, - паук любовался им, как идеальной статуей в музее, - Я люблю всё красивое.
- Еще бы, - Фалк протянул руку, секунду подумал, и взял у фурнитура, почти слившегося со стеной, легкое полотенце, которым небрежно задрапировал собственные бедра, проигнорировав пока шелковый халат, - На платинах отрабатываются технологии для блонди. Подавай ужин, Дик. А потом мы пообщаемся с нашей… занозой.

+2

6

Фурнитур исчез, а Бло, сделав пару шагов до кровати, расположился на ее краю в позе древнеримского патриция, возлежащего за трапезой.  Только вот тога у него была в мини варианте, слегка прикрывающем бедра. Зато это позволяло идеальному телу точеным алебастром выделяться на шелковом покрывале цвета василька. Фалк потянулся, подцепил за угол подушку и подмял ее под себя, удобно устроившись на боку, тряхнул головой, отбрасывая назад слегка влажные волосы.
Дик не заставил себя долго ждать и скоро вкатил прекрасно сервированный стол. Маленький столик Флинта со всей его посудой, начищенной до зеркального блеска, конечно же красовался напротив прибора хозяина. Бло подмигнул пауку, тут же заскочившему на стол и с блаженным видом устраивавшемуся на привычном месте:
- Вот видишь, а ты переживал. Не сомневаюсь, что и одежда твоя находится там, где необходимо, - при этих словах корректор кинул вопросительный взгляд на фурнитура. Не то, что бы он сам сомневался, нет, просто очередной маленький урок для химеры. Фурнитур утвердительно поклонился.
- Все, как обычно, господин, - слуга на секунду замялся, видимо, решая в уме, стоит ли говорить еще что-то, но рискнул продолжить, - Могу я спросить?
- Спрашивай, - платина не спеша дирижировал рукой, указывая, что ему положить.
- Господин, я заметил пару вмятин на посуде Флинта. Могу я отдать ее ювелиру для исправления? - фурнитур вполне профессионально уже заполнял тарелку едой.
- Разумеется, - Фалк оценивающе наблюдал за действиями слуги, - И больше не спрашивай о таких мелочах, Дик. Просто запомни, что окружающие меня вещи должны всегда быть в идеальном состоянии.
Фурнитур поклонился, постаравшись скрыть за этим движением свое смущение, и передал тарелку хозяину, который и не подумал сменить свое полулежачее положение. Но проницательный взгляд корректора отметил, что румянец стал чуть более ярким, чем обычно и улыбнулся буквально уголками губ, чтобы поддержать парня. Бло очень ценил удобство окружающего его пространства, а фурнитуры, тем более хорошие, составляли немалую его часть, и вполне можно было потратить пару лишних минут, чтобы, как говорится, отшлифовать их, чем менять и потом тратить значительно больше времени на воспитание новых. Конечно, Рон не задал бы такого вопроса, но глупо было требовать от людей передать свои знания кому-то мгновенно... Поэтому Фалк и обозначил улыбку, беря тарелку.
- Дик совсем скоро станет прекрасным фурнитуром... Овчинка стоит выделки.
- Видишь, Флинт, и эта проблема решилась, - платина проконтролировал взглядом, что паук и сам ловко управляется за своим столиком, - Дик заметил даже быстрее Рона и завтра все будет исправлено.
Корректор опять дал малюсенькую подсказку своему фурнитуру - сегодня он был в благодушном расположении духа, не смотря ни на что.
- Спасибо, Дик! - химера широко улыбнулся парню, - И еще вот тут ручка погнута, - он погладил бок своего кувшинчика и налил себе в бокальчик сока, - Приятного аппетита, Фалк!
- Благодарю, Флинт. Тебе тоже, - Бло спрятал добрую усмешку в наклоне головы - он-то не сомневался, что заметив одну царапину, Дик внимательно и с лупой изучил и всю остальную маленькую посуду, уж это азы фурнитурского дела!
Ужин прошел в приятной атмосфере. Корректор так и не сменил своей несколько вальяжной позы, нимало не заботясь тем фактом, что и впрямь выглядит, как некая античная скульптура божества, так что Флинт получил достаточно времени, чтобы налюбоваться им всласть. Дик улучил момент и аккуратно расчесал белую гриву хозяина, сделав это предельно ненавязчиво и максимально приятно, так что Фалк почти муркнул под конец от удовольствия.
Но совершенно расслабляться платина не собирался, никакое наслаждение не могло сбить его с заранее намеченного пути.
- Дик, убери стол, - распорядился он, когда их с пауком трапеза была окончена, - А потом принеси клетку и поставь ее вот сюда, - корректор ногой указал место, примерно в метре от себя.
- Флинт, от тебя требуется пока помолчать, если не спрошу. И ничему не удивляться, - Бло многозначительно посмотрел на паука.
- Хорошо, Фалк, я нем, как рыба, - паук облизнулся, по всей видимости, еще смакуя вкус рыбного блюда, поданного на ужин и, вцепившись в угол подушки поменьше, попытался подтащить ее к хозяину поближе, явно намереваясь устроиться в первом ряду партера с максимальным комфортом. И ему это почти удалось - благодаря шелковому белью он даже сдвинул ее с места - но скрип коготков натужившегося паука по тому же скользкому шелку заставил платину, с улыбкой наблюдающего за сим действием, шутливо поморщиться.
- Нууу, да ты просто Геракл с Титаном вместе! Готов на любой подвиг ради собственного комфорта! - Бло разогнул и чуть вытянул одну ногу, подцепил пальцами подушку за другой угол и подтащил ее поближе к своей голове, на уровне талии перехватив уже для удобства рукой. Химера не растерялся и живенько запрыгнул на подвернувшийся халявный транспорт, так что на место он прибыл, уже вполне удобно расположившись посередине.
- А уж лентяй ты, почище Орфея. Удивительное сочетание вроде бы взаимоисключающих элементов, - резюмировал корректор, у которого давно уже имелась собственная характеристика на каждого элита, правда об этом не знал даже шеф.
- Я не лентяй, - не согласился Флинт, - Я просто люблю комфорт.
- Ну да, - улыбнулся Фалк, - И это лишний раз доказывает постулат, что лень - основополагающая причина прогресса.
В этот момент открылась дверь и появился Дик с клеткой, из которой явно неслись малоприятные слова, хоть она и была все так же накрыта темной тканью. Бло сделал недвусмысленный знак пауку молчать, а сам, чуть прищурив глаза, нацепил самую умильную улыбку, наблюдая, как фурнитур ставит клетку на обозначенное ранее место и снимает с нее ткань.
- Гнусный мерзавец! - фея тут же подскочила к решетке и вцепилась в прутья, - Скотина! Подлец! Выпусти меня! Как ты смеешь...
- Привет, солнышко! - перебил ее Фалк самым сладким голосом, - Отлично выглядишь! - он окинул взглядом весьма растрепанную фигурку, с удовлетворением отмечая, что и следа не осталось от каких-либо повреждений, - Как тебя зовут, красавица?
- Ах ты, паразит! - фея даже сделала попытку потрясти железные прутья, сверкая на платину злыми глазками, - Да Рауль тебя...
- Ответ неверный, - опять перебил ее корректор идеально спокойным голосом, лениво меняя позу и поворачиваясь на живот, удобно облокотившись грудью на свернутую валиком подушку, - На твое имя это мало похоже, а что до Рауля, то он попросил избавить его от тебя, солнышко, - не моргнув глазом выдал Бло. Конечно, это была не совсем правда, но фея ведь этого не знала.
- Что значит избавить?! Рауль меня ценит! Ты нагло врешь!
Фалк негромко расхохотался.
- Верно, вру. Но тебе докажу обратное.
- Выпусти меня сейчас же! Я хочу есть! Я хочу ванну! Я хочу чистое белье! Я хочу...
- О, погоди-погоди, солнышко! Я не успеваю запоминать, - опять перебил ее платина нарочито озабоченным голосом, лениво покачивая согнутыми в коленях и слегка скрещенными в лодыжках ногами, - Всё сразу не получится, давай последовательно. Ванну, говоришь?.. – на последней шипящей голос корректора стал напоминать тихий шелест ядовитой кобры, подбирающейся к добыче, - Это можно!
В следующую секунду изящным полукувырком он уже был на ногах и, подхватив клетку, стремительно направился в ванную. Там, не прерывая своего движения ни на мгновение, Бло поставил клетку на пол прозрачной душевой кабины, включил довольно прохладную воду (температуру рассчитал в уме, пока шел), снял лейку с держателя и хорошим таким напором принялся окатывать и фею, и всё, что находилось в клетке, стараясь при этом максимально вымыть оттуда всякие мелкие драгоценные безделушки. То, что они пропадут, Фалка не волновало, он знал, что на сливе стоит силовой уловитель и ничего, даже самого мелкого, не пропадет, но фея этого заметить уж точно не могла. Она злобно верещала и ругалась, пока корректор шел в ванную, но, попав под струю холодной воды, быстро замолкла, потому что стала кашлять и захлёбываться – надо отдать должное, платина знал толк в водных экзекуциях, и душем орудовал очень целенаправленно.
По истечении процедуры (время которой опять же было рассчитано Бло в уме с максимальной точностью, он прекрасно помнил все биопараметры объекта, присланные шефом) в клетке остались только мокрая и уже дрожащая, а потому замолкшая, фея, кровать с постелью, с которой лились потоки воды, и одной, самой большой подушкой (остальные корректор старательно вымыл), да небольшой столик, видно раньше бывший туалетным, а теперь девственно чистый, и перевернутая банкетка.
- Ну вот, ванну ты приняла, солнышко, и белье теперь можно считать чистым, - Фалк со слегка садистской улыбочкой оглядел результат своего труда и переместил клетку в сушку, включив ее на пару минут, а сам спокойно направился к выходу.
Каштановая голова, высовывающаяся из-за косяка, заставила платину улыбнуться – ну разве мог паук пропустить такое зрелище! Он подмигнул ему, покидая ванную, и снова направился к кровати, где и расположился с прежним комфортом.
- Дик, через пару минут, как закончится сушка, принесешь клетку обратно. А потом собери всю эту мелочь в душе и убери пока. До поры, до времени… - корректор внимательно следил за медленно возвращающимся пауком, который, наконец, снова забрался на кровать.
- Фалк… - лицо химеры было немного задумчивым, - А ты что, правда хочешь её… уморить?
Бло чуть помолчал, взвешивая все «за» и «против», но решил быть откровенным:
- Нет, конечно. Но ведь она об этом не знает, верно? – платина улыбнулся.
Паук помолчал секунду – и тоже широко улыбнулся.
- Верно.
- Не бойся, Флинт, у меня всё под контролем, особого вреда ей это не причинит. Но вода испокон веков очищала и успокаивала, так почему бы этим не воспользоваться? – корректор поудобнее замял под себя подушку, готовясь к следующему раунду беседы с феей.
- А в нем проснулось сострадание к тому, кто его, в принципе, мучил… Это хорошо… Надо обдумать, как это можно использовать…

+2

7

Дик был очень исполнительным фурнитуром - через пару минут, как и было приказано, он появился из ванной с клеткой в руках. Время сушки опять же было рассчитано Фалком с ювелирной точностью - чтобы сама фея подсохла, а вот ее постель осталась в противно влажном состоянии - что ж поделать, у платины в арсенале имелись всяческие методы воздействия и убеждения. Химерка очень показательно и громко рыдала, сидя на полу, ее тоненький голосок был слышен сразу от входа. Бло снова знаком приказал пауку молчать и елейно улыбнулся, являя собой просто идеальный пример радушия и участия.
- С легким паром, солнышко, - Фалк небрежным жестом указал фурнитуру поставить клетку на сей раз на пол - не хотел портить свою постель возможной влагой, - Ты недовольна, что ванна закончилась так быстро?
- Мерзавец! - всхлипывала фея, -Ты не смеешь...
- Смею.
- Ты не можешь...
- Могу, - корректор как будто гвоздики вколачивал отрывистыми и вескими словами, - И могу, и смею, и право имею, не советую сомневаться в этом. Как тебя зовут? - повторил он резко.
- Скотина! Перестань...
- Скотина? - голос платины задрожал от смеха, - Какое оригинальное имя, - по жесту хозяина Дик переставил ближе плоскую вазу с фруктами, стоявшую на тумбочке возле кровати, -  Похоже, оно отражает самую твою сущность.
- Это не мое имя!
- Как же так получилось, солнышко? Ты совсем глупенькая и не знаешь, как нужно отвечать на вопросы хозяина? - изящные пальцы нарочито медленно перебирали фрукты в вазе, наконец оторвали виноградинку и не спеша понесли ее ко рту.
- Я не глупенькая! Выпусти меня! - фея вцепилась руками в прутья клетки, заворожено провожая спелую ягодку глазами, - Я есть хочу!
- Хм, - платина как в замедленной съемке донес виноградинку до рта, плавно обнял ее губами, подержал так пару секунд и, раскусив с аппетитным звуком лопающейся сочной ягодки, втянул в себя, чуть причмокнув, - А зачем кормить пета, который даже не может назвать своего имени? Ты абсолютно бесполезна, солнышко.
Бло смотрел на химерку совершенно равнодушным взглядом, продолжая медленно и задумчиво жевать виноградинку.
- Паразит... - уверенности в голоске феи как то поубавилось, - Я не пет... Рауль не позволит тебе...
- Где ты здесь видишь господина Ама? - равнодушно осведомился Фалк, и добавил еще пренебрежительнее, - Но ты права в одном - даже петом тебя можно назвать с большой натяжкой. Ни на один мой вопрос ты не ответила правильно... - с тщательно дозированной долей задумчивости корректор оторвал вторую виноградинку и так же медленно отправил ее вслед за первой, - ... хозяину учиняешь одни убытки и головную боль, - Бло даже весьма картинно поморщился.
- Я не вижу ни одной веской причины не утилизировать тебя немедленно. И не веской тоже.
Феечка смотрела на платину широко распахнутыми глазами, которые сейчас очень напоминали два синих пруда из-за переполнявших их слез.
- Но Рауль...
- Я не Рауль, - отчеканил корректор, - Меня зовут Фалк Бло, если ты в состоянии это запомнить. И господин Ам, - Фалк отчетливо выделил интонацией первое слово, - предоставил тебя в мое полное распоряжение.
Фея всхлипнула, но платина был неумолим.
- У тебя есть время подумать до завтрашнего вечера, и то только потому, что мне лень сейчас шевелиться, - Фалк виртуозно лукавил, изобразив на лице полное безразличие.
- Дик, - фурнитур тут же возник из небытия, отделившись от стены, с которой он благополучно сливался все это время, - отнеси клетку в голубую комнату и тут же вернись назад.
Слуга подхватил изящное изделие, из которого понеслась новая волна всхлипов, и исчез за дверью.
Корректор чуть повернул голову и посмотрел на Флинта вроде бы скучающим взглядом, но на самом деле подмечая малейшие нюансы его поведения и мимики. Паук, замерев словно миниатюрное изваяние, задумчиво смотрел на дверь, закрывшуюся за Диком.
- О чем задумался, старпом? - весело поинтересовался Фалк, продолжая лениво отщипывать виноградинки.
- Да так... Ни о чем, - химера отмер и сладко зевнул, потянувшись, но цепкому взгляду хозяина это показалось несколько наигранным, - Я просто уже почти задремал.
- А, понятно, - Бло сделал вид, что поверил, тоже потянулся и лениво встал с кровати, - Давай ложиться, только пойду, встречу Дика и скажу ему, чтобы дал нашей красавице хлеба и воды. Я сейчас вернусь.
Корректор с ювелирной точностью рассчитал скорость своего движения, чтобы не показать, что он спешит, но и не дать уже возвращавшемуся фурнитуру войти в комнату, встретив его сразу за дверью, которую Фалк собственноручно плотно закрыл за собой. Сделав знак слуге следовать за ним, платина отошел на десяток метров и только тогда тихо сказал:
- Дик, сейчас дашь фее небольшой кусочек хлеба и маленькую емкость с водой. Клетку поставь так, чтобы ее хорошо было видно в камеру. Свет в комнате не оставляй, но дверь в нее должна быть приоткрыта немного. Так же, как и в мою спальню. И проследи, чтобы никто из фурнитуров не шатался по коридорам ночью, - Фалк внимательно посмотрел на парнишку, отмечая про себя, что тот кое-что понял, и чуть улыбнулся, - Все, иди.
- Будет сделано, господин, - Дик поклонился и растворился в направлении лестницы, а хозяин так же лениво направился обратно в спальню, не потрудившись даже на этот раз прикрыть за собой до конца дверь.
- Спокойной ночи, Флинт, - Бло с комфортом устроился на подушках и протянул руку к ночнику, готовясь выключить его.
- Доброй ночи, Фалк, - паук с не меньшим комфортом расположился на соседней подушке, всем своим видом демонстрируя явное желание поспать. Свет погас и хоть и мягкая, но все же темнота, скрыла легкую улыбку, тронувшую губы корректора.

+2

8

Фалк дышал размеренно и спокойно, являя собой просто таки идеальный образец сна высшего элита. Флинт, тоже, по виду, сладко спавший, вдруг открыл глаз и поднял голову. Он немного повозился на подушке, пытливо поглядывая в сторону Бло, но хозяин уже, по всей видимости, крепко спал. Тогда паук приподнялся на лапах и, стараясь производить уже как можно меньше шума, соскользнул на пол. Веки платины не дрогнули, а приподнялись  буквально на миллиметр, но химера этого заметить уже не мог. Почти неслышно прошелестев вокруг кровати, паук осторожно забрался на прикроватную тумбочку со стороны хозяина, все время бросая на него настороженные взгляды, дотянулся до кисти винограда, немного свисавшей из стоящей там плоской вазы с фруктами, открутил одну ягодку и вместе с ней уже опять спустился на пол и тихо пошел в сторону двери.
Бло чуть повернул голову и улыбнулся, темнота в спальне не была кромешной и сверхострое зрение элита позволяло ему следить за Флинтом без всякого напряга. Паук добрался до двери, пролез в щель, предусмотрительно оставленную Фалком и исчез из поля зрения хозяина. Последний подождал еще несколько секунд, совершенно бесшумно сел на постели, больше похожий в данный момент на привидение, чем на что-то живое, дотянулся до комма, лежавшего рядом с вазой с фруктами, быстро открыл его и развернул перед собой виртуальную систему слежения своего особняка.
Что ж, платина Фалк Бло был достойным сыном своей Матери, и камеры в собственном доме устанавливал вдумчиво и со смыслом, так, чтобы они могли "видеть" интересующие его помещения до мельчайших подробностей. К тому же, использовал Бло самые последние модели, которые и обнаружить было трудно, и "видели" они ночью, как днем, причем с обзором в 360 градусов.
Корректор укрупнил изображение с ближайшей к двери спальни камеры и стал пристально вглядываться в виртуальный экран. Флинта он заметил не сразу - пришлось пошарить глазами сначала по полу, затем по стенам и, наконец, по потолку. Вот именно там Бло и обнаружил своего партизана. Паук справедливо решил, что меньше всего он будет заметен именно наверху и перемещался по стыку стены и потолка. Фалк одобрительно прищурился и широко улыбнулся сам себе.
- Умница. И максимально безопасно, к тому же...
Не теряя путешественника из вида и вовремя переключая камеры, корректор параллельно решил посмотреть, что там делает фея.
Голубая комната представляла собой помещение для пета и находилась на самом верхнем этаже. Бло хоть и провел по прибытии для Флинта обзорную экскурсию, но видел, что тот перемещается не особо быстро, явно ориентируясь еще не очень уверенно, и до нужного места доберется не так скоро.
Фалк вывел на второй экран картинку из голубой комнаты. Дик прекрасно понял, что требовалось хозяину и клетку поставил максимально удобно для обзора. Чуть заметная, ненавязчивая голубоватая подсветка по потолку позволяла видеть все предельно четко. Фея сидела на полу, обняв подтянутые к груди колени, уткнувшись в них головой и  прислонившись спиной к витиеватой решетке. От внимательного взгляда платины не укрылись разбросанные, как попало, подушка, одеяло, и перинка с простынкой, видно химерка основательно позлилась, обнаружив, что в мокрой постели спать не получится. Малюсенькая кофейная чашечка с водой и блюдечко с кусочком хлеба, правда, были ей все же предусмотрительно не тронуты.
Корректор улыбнулся и перевел взгляд на экран с Флинтом. Паук уже поднимался по лестнице, если можно так назвать его перемещение. Вот он добрался до верхнего этажа и замер на несколько секунд, видно вспоминая, в какой стороне находится нужная ему комната - ведь Бло называл ему их все, когда показывал дом.
Поразмыслив немного, Флинт повернул в нужную сторону, перехватив поудобнее виноградинку.
- Молодец... Ты прекрасно ориентируешься в новом месте... Хороший навык, - Фалк довольно прищурил глаза, следя за путешественником. Действия паука явно вызывали у хозяина больший интерес и скрытое одобрение.
Наконец химера добрался до нужной ему двери. Следя за ним, корректор попутно обратил внимание и на то, что сообразительный Дик немного приоткрыл двери во все комнаты на этаже, чтобы одна открытая не вызывала подозрения. Фалк одобрительно хмыкнул:
- Правильно... Соображает парень... Я не прогадал, взяв его к себе.
Флинт между тем уже просочился в голубую комнату, повертел головой, как будто пытался понять, есть ли тут камеры, но не обнаружив таковых визуальным наблюдением, уже в своей шустрой манере ссыпался по стене и направился к столу с клеткой.
Бло опять широко улыбнулся, даже не отдавая себе отчета, что больше всего он сам похож сейчас на любопытного мальчишку, подглядывающего за интересующим его объектом.
- Успокойся, Флинт, мои камеры ты не заметишь... Это тебе не орфеевы "шпионы" в Эос, слежку нейрокорректора просто так не обнаружить...
Фея, по видимому, впала в какое-то забытьё, потому что совершенно не заметила приближения паука, хоть в комнате он уже и не старался вести себя тихо. Фалк видел это по его поведению. Вообще-то, он мог, конечно, и звук включить, но платина сейчас откровенно развлекался, как ребенок, и куда интереснее ему было прочесть диалог по губам.
Флинт, видимо, окликнул химерку, только когда приблизился вплотную и понял, что его не замечают. Еще и по прутьям решетки для убедительности рукой постучал. Катарина подскочила, как ужаленная, наверное и правда просто спала, и весьма недружелюбно уставилась на гостя, явно прошипев что-то сквозь зубы. Бло не так важен был текст, как сама пантомима и мимика участников, а о смысле происходящего он догадывался.
Паук нахмурился, положил принесенную виноградинку на стол, прижав ее одной из лап, и скрестил руки на груди, тоже что-то ответив с кривой усмешкой. Феечка аж ногой топнула, вцепилась в прутья клетки и явно начала изливать на каштановую голову визитера весь свой гнев и раздражение. Но Флинт в долгу не остался, корректор аж присвистнул одобрительно, наблюдая за немой (для него), но жаркой  перепалкой... милых? товарищей по несчастью? братьев по происхождению? Платине было забавно наблюдать, как яростно огрызался паук, гневно сверкая на химерку единственным глазом, таким хозяин его еще и не видел.
- О, Флинт, а ты не так прост, как кажешься... или как хочешь казаться... У тебя полно талантов и артистичности... - Бло был целиком поглощен происходящим на экране.
Две химеры, видно, всласть припомнили друг другу обиды, пожелали много чего хорошего, но перевес в маленькой словесной и мимической баталии стал, похоже, склоняться в сторону паука - фея замолкла, выражение ее личика стало растерянным, глаза блеснули слезами, а паук продолжал все так же спокойно и, корректор бы даже сказал, жестко вещать со скрещенными на груди руками.
- Так, так, старпом, молодчина! Сломить моральный дух противника до самого основания и даже глубже! - Бло только что характерный жест, которым зрители в римском Колизее приказывали добить раненого гладиатора, не сделал, - Чтоб неповадно было и мозги прочистились!
Фея даже всхлипнула, похоже, на что паук только откровенно усмехнулся и пожал плечами.
- Хм... Флинт, а ты многое перенял у своего хозяина, - Фалк продолжал пожирать картинку глазами, даже о себе говоря сейчас в третьем лице, - И, наконец, нашел, на ком применить полученные знания.
Паук между тем закончил свою отповедь, весьма доступно и понятно обрисовав феечке, что ее ждет, задумчиво покатал лапой виноградинку, нагнулся, поднял ее и протянул сквозь решетку химерке. Та колебалась еще какое-то мгновение, видимо пытаясь собрать остатки гордости и отказаться от подарка, но голод пересилил и ягодку она взяла, даже пробормотав в ответ что-то, похожее на благодарность. Паук коротко кивнул и, соскользнув со стола, направился к двери, забрался по косяку наверх и двинулся обратно тем же путем, что и пришел.
Корректор сразу оценил, что в обратную сторону он движется уже значительно быстрее, поэтому просто свернул все картинки на комме и вернул его на тумбочку. Он увидел все, что хотел. Паук не заблудится уже, а феечка Фалка пока не интересовала.
Платина так же бесшумно улегся в ту позу, в которой лежал до этого, чему-то улыбнулся в темноте и закрыл глаза. Когда каштановая голова Флинта показалась сбоку кровати, он уже действительно спал. Паук прокрался на свою подушку, улегся на ней, вздохнул и тоже закрыл глаза. Морфей наконец-то распростер свой покров над спальней нейрокорректора.

+2

9

- Флинт, подъем! - Фалк бодро соскочил с кровати, проснувшись, как обычно, в положенное время, - Утро уже! Хватит спать, соня! - поддразнивал он с трудом оторвавшего голову от подушки и немного ошалело оглядывающегося, паука.
- Мы же рано вчера легли, или у тебя была бессонница? - только очень внимательный наблюдатель, вроде Рауля Ама, заметил бы на дне стальных глаз тщательно скрытые искринки смешинок, а уж химера, моргавший спросонья, точно этого не увидел.
- Нет-нет, я просто сон не досмотрел... - паук тряхнул головой и потер свой глаз кулаком, силясь проснуться.
Бло, конечно, тоже немного не выспался, но что такое это "немного" для его элитного организма, способного не спать сутками? Он и забыл об этом уже.
- Ты останешься дома или поедешь со мной в лабораторию? Подумай, - Фалк двинулся к дальней боковой двери, ведущей в спортзал - в его особняке просто не могло не оказаться столь любимого и необходимого ему помещения. А поскольку в площади недостатка не было, то спортивное помещение в особняке Бло было оборудовано по последнему слову всех мыслимых и немыслимых вселенских техник.
Корректор вволю погонял свой организм по всевозможным тренажерам, а бег решил конечно же заменить плаванием - и снова возник в спальне.
- Ну, что ты решил, Флинт? - нарочито громко окликнул он успевшего снова задремать паука, скинул спортивные шорты и нырнул в воду. Бло любил чувственные удовольствия, а плавание нагишом было одним из них. Корректор проплыл под водой из конца в конец на одном дыхании и снова вынырнул недалеко от кровати, с усмешкой глядя на химеру:
- Так что, записывать тебя в штат лаборатории или ты чувствуешь себя не готовым к собеседованию с руководителем? - платина намеренно не стал слушать ответ паука и красивым кувырком ушел на следующий круг. Он сейчас откровенно развлекался, поддразнивая своего старпома, и, проплыв туда-обратно, снова вынырнул у самого бортика:
- Я, конечно, не настаиваю, но возможно расширение штата... - новый разворот и Бло снова под водой. Он видел, что Флинт пытался что-то сказать, но не мог отказать себе в удовольствии поиграться с ним... как ребенок.
- ... на одну новую единицу... - продолжил, как ни в чем ни бывало при следующем выныривании - и новый круг. Корректор заметил, что паук менял дислокацию, сползая с кровати, и улыбнулся под водой, серой стрелой скользя у самого дна.
- ... которой раньше не было, - бодро сообщил при следующем своем явлении и столкнулся нос к носу с химерой, который подобрался к самому краю бассейна.
- Фалк! - Флинт сделал молниеносный бросок и оказался на макушке платины, - Перестань исчезать! Пожалуйста... - острые коготки обняли белую голову, силясь удержаться на скользкой сейчас шевелюре и в то же время не поранить хозяина, - Я ничего не понял... Ты предлагаешь мне место в лаборатории?
Бло притормозил движение собственного тела, пошедшего на следующий разворот, широко раскинув в стороны руки и подняв фонтанчики брызг. Мышцы шеи напряглись, помогая химере удержать хрупкое равновесие.
- Смелый поступок, - корректор шумно выдохнул в воду и завис пока, почти не двигаясь, - А если бы я нырнул? Ты ведь плавать не умеешь... а надо бы научиться.
- Утонул бы, - паук нашел более-менее устойчивое положение и платина подумал, что напоминает сейчас какого-нибудь морского царя в экзотической короне. А коготки Флинта очень щекотно касались кожи, так что даже приходилось жмуриться.
- Шельмец... А он может доставить приятные ощущения... Может, научить его делать расслабляющий массаж головы?
- Фалк, скажи, что ты имел в виду, говоря про место в лаборатории? - от нетерпения ли, или в целях эквилибристики, но паук немного перебирал лапами и это заставило целую волну сладких мурашек скатиться от макушки вниз по телу платины.
- Хммм... Флинт, а ты понимаешь, что делаешь мне сейчас очень приятный массаж своими лапами? И я даже не прочь это практиковать, - Бло улыбнулся в воду, - Но это мы обсудим потом, а сейчас держись крепче, старпом, возьмись руками за пряди волос.
Корректор подождал, пока паук аккуратно прихватит его волосы, что только добавило приятных ощущений, и двинулся вплавь к противоположному бортику, просто не погружая голову в воду.
Что я имел в виду? Конечно, это было немного шутливое предложение, я не хочу, чтобы о тебе знала широкая общественность, но ведь в каждой шутке есть... доля шутки, не так ли? - платина блаженно фыркнул в воду.
- Почему бы тебе не сопровождать меня в тех случаях, когда я уверен, что весь день проведу в лаборатории? Ты нагоняешь на меня вдохновение, - корректор  довольно улыбнулся, ощутив буквально кожей, как растерянно замер паук после его слов.
- Не напрягайся, Флинт, я же сказал, что готов практиковать твой массаж. Особенно к месту он будет вечером, - с этими словами Бло вышел из воды и встал под сушку. Фурнитур ненавязчиво обозначился у стены.
- Через пять минут подавай нам завтрак, Дик. В столовой, - платина понежился под теплым воздухом и шагнул к кровати, снимая с головы и ссаживая на нее паука, - Ну, как тебе мое предложение?
- Я согласен, коль не шутишь, - химера улыбнулся немного застенчиво, глядя на хозяина снизу вверх, - Я с тобой готов куда угодно, ты же знаешь.
- Ну, в некоторые места со мной лучше не соваться, - корректор лукаво прищурился, - Но в целом я рассчитывал на подобный ответ. Считай, что собеседование с руководителем ты прошел успешно и должность тайного вдохновителя теперь твоя.
- Так просто? - лукавства в голосе паука было не меньше, чем у хозяина, - А пугал поначалу...
- За одного пуганого двух непуганных дают, - не преминул наставительно заметить платина, - Я рад, что для тебя это не составило труда, но с тобой сейчас не согласятся абсолютно все сотрудники моей лаборатории, ведь некоторые из них будут проходить это собеседование до конца жизни, - Бло намеренно не уточнил, чьей именно, - Давай, дуй одеваться, завтрак ждет.
Фалк и Флинт оделись почти синхронно, последний благоразумно решил не заострять внимания на собственном гардеробе и быстренько выбрал что-то нейтральное и удобное.
Дик уже ждал их с завтраком.  Фалк, как всегда, занялся просмотром новостей, личной почты и раздачей необходимых распоряжений по дому.
- Дик, клетку проверишь в обед, чтобы только была вода, а хлеба нашей красавице хватит, - корректор, разумеется, не собирался даже намеком показывать, что в курсе ночного похождения Флинта, - Распоряжения об ужине я пришлю в районе обеда. Флинт, ты готов? - Бло посмотрел на утвердительно кивнувшего паука, - Тогда пошли. Негоже опаздывать в свой первый рабочий день.
Уже сидя в каре и глядя в зеркало заднего обзора на свой особняк, платина удовлетворенно подумал:
- А у меня очень неплохой дом... И чего я его почти забросил? Надо бывать здесь чаще.

+2

10

Дорога до Кииры на этот раз была короткой, Бло, разумеется, выбрал прямой маршрут. Флинт тоже решил не болтать просто так, то ли и правда сосредотачиваясь перед ответственным мероприятием, то ли просто подремывая с открытыми глазами. Фалк знал, что пауку, конечно, нужно было больше времени на сон, чем его элитному организму - что ж, такова биология этих уникальных существ. Поэтому он не трогал химеру, расположив руку так, чтобы тот смог еще и незаметно облокотиться на мягкую обивку двери. Сам корректор развлекался тем, что переиначивал в уме свое расписание, переставляя задачи так, чтобы провести день в лаборатории.
Флинт оживился только, когда заметил то место, где они с хозяином расправлялись с "Тайной Танагуры", причем узнал он его по очертаниям соседних небоскребов, ибо из верхнего эшелона движения, где они сейчас перемещались, рассмотреть небольшую кондитерскую внизу было сложно даже для Бло.
- Вкусный вчера был десерт! - паук мечтательно причмокнул губами, - И откуда ты про них знаешь? Ты что, перепробовал их все в Танагуре?
Бло усмехнулся.
- Нет, конечно, зачем это мне нужно? Только лучшие, - корректор лукаво сузил глаза, но решил не интриговать своего старпома, - Но относительно этого места я всегда уверен.
- Это почему? - Флинт даже не стал скрывать своей подозрительной интонации, еще и повернувшись к хозяину в пол-оборота.
Фалк помолчал несколько секунд, распаляя его любопытство, но потом широко улыбнулся.
- Я бы мог сейчас придумать любую сказку, однако истинная причина весьма проста - ту кондитерскую держит мой бывший главный фурнитур, Джермис, а у него был, да и есть удивительный талант по придумыванию десертов и нежнейшей выпечки. За завтраком я предпочитаю булочки исключительно его авторства.
Флинт присвистнул. Он уже неплохо разбирался в реалиях амойской жизни и его удивление было вполне понятным.
- Ты отпустил своего главного фурнитура? Наверное, это стало местной легендой?
Бло неопределенно хмыкнул, скользя взглядом поверх небоскребов Мидаса, позолоченных утренними лучами Глан.
- Я не афиширую такие случаи. Но почему бы не отпустить человека, если так он принесет Амои значительно больше пользы и в течение длительного времени, чем одномоментно увеличив на несколько килограмм биомассу для приготовления плавника? Да и Джермис не глуп, чтобы болтать об этом где ни попадя. Так что к местным легендам мы с ним отношения не имеем. А вот известность среди туристов его заведение имеет, и не маленькую, - Фалк удовлетворенно прищурился и перевел взгляд на Флинта, - К тому же, я уже сказал - я не хотел расставаться с его булочками.
Корректор и химера пару секунд смотрели друг на друга, а потом одновременно усмехнулись.
- А булочки и правда отменные! - паук вспомнил утренний, еще теплый и хрустящий круассан, и даже сглотнул.
- Ты сомневался в моем вкусе, старпом? - серая бровь скептически приподнялась над левым глазом платины.
- Что ты, капитан! Даже и в мыслях не было! Просто еще раз воздал ему должное, - паук с независимым видом смотрелся в тонированное стекло дверцы, лениво поправляя шейный платок, - А Рона ты тоже отпустишь?
- Об этом говорить еще рано, мои главные фурнитуры не служат меньше двадцати лет, - корректор перевел кар на ручное управление, заводя его на стоянку Кииры, - Так что у него все еще впереди, чтобы показать себя. Но задатки имеются, это факт. Пошли, вдохновитель, прибыли, - уже привычным движением Фалк запахнул плащ, выходя из машины.
Этот день ничем особым в лаборатории нейрокоррекции не отличался, обычная рутина повседневных исследований. Бло руководил своими сотрудниками, как опытный и маститый дирижер - оркестром, вовремя и ненавязчиво указывая каждому, когда и как вступить и вести свою партию, чтобы общее, вроде бы известное произведение под названием "Амойская нейрокоррекция" однозначно попало в разряд шедевров.
Флинт, уже по обычаю свернувший себе удобный пуфик из корректорских перчаток, с комфортом расположился на столе, наблюдая за хозяином, изредка перебрасываясь с ним парой-тройкой фраз и попутно листая что-то на маленьком терминале. Бло, краем глаза посмотрев на экранчик, ухмыльнулся:
- Что, модой заинтересовался?
Паук, и правда листавший сейчас раздел мужской моды на общепланетном сервисе, задумчиво вздохнул:
- Да не то, чтобы заинтересовался, просто подумал, что у меня есть не так много вещей, в которых я могу ездить с тобой в Кииру… А флибустьером здесь выглядеть не хочется…
- Вот как?  - корректор даже придвинулся поближе к химере и следующие минут десять они увлеченно обсуждали достоинства моделей. Потом Фалк связался с небезызвестным Гансом, отправил ему выбранные картинки, все сплошь в своей любимой бело-серо-сине-лиловой гамме, получил подтверждение и счет, который тут же и оплатил – и паук перешел в разряд счастливых, но нетерпеливо ожидающих исполнения заказа, клиентов. Представив себя в полусьюте, тунике с поясом и плаще, как у хозяина, Флинт даже приосанился гордо, чем вызвал очередную улыбку платины, уже заказывавшего обед, а заодно и отправлявшего Дику распоряжения об ужине.
- Ты становишься просто таки записным модником! Смотри, не затми консула Зави, а то житья не будет! – Бло, вдруг тоже представивший паука в выбранных нарядах, хитро блеснул глазом, затаив одну мыслишку, которую из его мозгов сейчас мог вытащить разве что Рауль Ам, да и то только при условии полной и безоговорочной коррекции.
- Нееет, - в свою очередь усмехнулся Флинт, - Что ты! Это не мой стиль. Наблюдал я пару раз за его туалетом, когда приглядывался… - паук запнулся, немного виновато покосившись на хозяина, - Ну, ты понял, о чем я… Так вот, столько кружев я на себя никогда не одену, в них же задохнуться можно!
- Не боись! – хохотнул корректор, - Блонди крепкие существа – и не такое выносили!
Так, перебрасываясь шуточками, капитан со старпомом отдали должное обеду и снова погрузились каждый в своё дело, но быстрый взгляд, бросаемый исподтишка платиной на химеру, явно выдавал, что последний больше предавался теперь мечтаниям и парению в облаках воображения, периодически тихонько вздыхая.
Бло не мешал ему, быстренько переделал оставшиеся на сегодня по списку дела, отдал пару распоряжений секретарю Саймону на завтра и засобирался домой пораньше. Флинт вынырнул из сладких грёз, живенько выключил свой терминал, расправил и даже разгладил руками хозяйские перчатки и выразил полную боевую готовность сопровождать своего капитана хоть на край света. Но столь дальнюю поездку они все же решили пока отложить, ввиду отсутствия необходимой подготовки к ней, и весьма обыденно проложили кратчайший курс до особняка. Корректор даже объяснил пауку премудрости обращения с автопилотом, а вдруг пригодится.
Пролетая над Мидасом, Фалк что-то понабирал на комме, но паук не обратил на это внимания, всерьез занявшись изучением внутренностей кара.
Дик встретил их на пороге и Бло еще раз отметил про себя его вполне профессиональный уже облик.
- Дик, я сначала поплаваю, а потом принесешь клетку. Ужинать будем через пару часов, - корректор сбросил ему на руки плащ и перчатки и с пауком на руке направился в спальню.

+2

11

- Флинт, прекрати, наконец, изображать  из себя помесь из вентилятора и самого безмозглого пета, попавшую в воду! Попытайся нащупать равновесие! Я уже прикидывал на трехмерной модели и делал необходимые расчеты, у тебя должно получиться! - Фалк начинал слегка терять терпение.
Едва войдя в спальню и ссадив паука с руки, Бло скинул одежду и прямо от кровати с разбега нырнул в воду, пролетев почти пол-бассейна от такого сильного толчка. Получая истинное наслаждение от физической нагрузки на свое идеальное тело, эдакой серебристой торпедой в очень приличном темпе отмотал кругов двадцать, а то и больше, от бортика до бортика, и только когда почувствовал приятное для него напряжение в мышцах, решил, что на сегодня хватит.
И взялся за Флинта. У корректора уже давно зрела в мозгу идея, научить химеру плавать. Ну и что, что только одна часть его организма чисто теоретически могла это делать, а другая в воде дохла? А наука и высокие технологии на что? Прежде чем затащить Флинта в воду не для купания и не в раковину, заткнутую пробкой, корректор действительно произвел основательные расчеты, прикинул все на виртуальной пространственной модели и пришел к выводу, что химера вполне способен держаться на воде, просто ему нужно преодолеть некий внутренний барьер вкупе с врожденной  для одной части его тела водобоязнью и поймать хрупкое равновесие движения. Ну, и выработать свой собственный стиль.
Правда поначалу, услышав идею, паук наотрез отказался приближаться к воде ближе, чем стояла кровать. Пришлось Фалку немного повысить голос, в приказном порядке подзывая его к себе. Мрачный Флинт подползал к краю бассейна почти на брюхе и с видом гладиатора, идущего на смерть исключительно ради развлечения зрителей.
- Фалк... Пожалуйста!.. Давай не будем?.. - химера только что руки умоляюще не сложил и на многочисленные колени не бухнулся, все же приблизившись вплотную к хозяину, и то наверное из-за того, что просто растерялся от неожиданности свалившейся на его голову проблемы.
- Ну зачем мне плавать? Здесь я больше не буду слезать с кровати, а в Эос и воды-то нет... Понимаешь, я ее боюсь в больших количествах... Как огня...
- Понимаю, - глядя на сжавшегося в комочек Флинта, всем своим видом являвшего сейчас идеальную иллюстрацию к понятию "мольба", корректор даже почувствовал шевельнувшуюся где-то глубоко внутри его существа жалость... Но от своей идеи отступать он был не намерен.
- Ты потому и боишься воды, что знаешь, как она для тебя губительна при глубине чуть большей двадцати сантиметров. Но если от огня любой биологический организм защитить проблематично, то от воды вполне возможно, - платина всеми силами старался подбодрить паука.
- К тому же, никогда не знаешь, где ты окажешься завтра и что с тобой случится. У тебя отнюдь не короткая жизнь, Флинт, ты можешь прожить несколько десятилетий. И я не хочу допустить даже возможность того, что когда-то мне придется сожалеть о том, что я мог тебя обезопасить от этой напасти - и не сделал этого, - Фалк серьезно посмотрел на понурившегося паука, ему даже захотелось погладить его по спине, да руки были мокрые...
- Снимай одежду, - взгляд платины был теплым, но поскольку с действиями химера явно не торопился, Бло, не видевший ни малейшей причины тянуть дальше, подпустил таки немного ехидства в голос:
- Или хозяину собственноручно тебя раздеть?
Покорность судьбе и жалобный вид, с каким паук медленно стаскивал с себя одежду, наверняка тронули бы если не сердце, то уж заменявший его камень какого-нибудь палача, но... Корректор ведь и не думал издеваться над своим маленьким... А кто он для него теперь? Явно больше, чем просто домашний любимец, но меньше, чем друг? Или не меньше? Взгляд платины стал чуть пронзительным, он не стал пока дальше копаться в своих чувствах и привязанностях, но одно он знал совершенно точно - этот маленький несостоявшийся флибустьер завоевывал все больше и больше места в его собственной сущности и потерять его из-за какой-нибудь глупой случайности Фалк не хотел, хоть и отправлял порой совершенно спокойно на утилизацию и петов, и даже элитов...
- Иди сюда, - Бло аккуратно подхватил паука под брюхо и расположился сбоку у самого бортика, где вода едва доходила ему до груди, когда он просто сидел, - Я-то уж точно не дам тебе утонуть, даже если ты очень этого захочешь.
Флинт, обреченно молчавший все это время, только горько вздохнул и поежился, затравленно глядя на воду.
- Я понимаю, как тебе тяжело и страшно, Флинт, - таких сострадательных ноток в голосе ледяного заместителя главного нейрокорректора никогда еще не слышало ни одно живое существо на Амои, - Поэтому мы не будем торопиться. Но плавать ты можешь, и ты должен этому научиться.
Однако первое занятие не принесло сколько-нибудь ощутимых результатов. Паук, внимательно слушавший объяснения хозяина и понятливо кивавший, как только оказывался на глубине больше тридцати сантиметров, мгновенно начинал судорожно колошматить по воде всеми частями своего тела, которые только могли двигаться - и, как закономерный итог таких действий, немедленно шел ко дну.
После минут двадцати подобных бесплодных усилий Фалк и сравнил его с помесью вентилятора и безмозглого пета. Флинт тяжело вздохнул. Бло, видевший, что тот и правда уже выбился из сил от таких интенсивных движений, тоже вздохнул, но мысленно.
- Ладно, отдыхай пока, - корректор посадил своего ученика на бортик и ленивым, но изящным движением скользнул на глубину.
- Смотри, вода держит тела, у которых положительная плавучесть, если просто замереть, расслабиться и не двигаться, - платина сопроводил свои слова действием и вальяжно раскинулся на поверхности воды, - Но как только ты начинаешь судорожно метаться и тебя сковывает от страха, равновесие нарушается – и как следствие, ты тонешь.
Продолжая наглядную демонстрацию на собственном теле, Фалк беспорядочно заколотил по воде руками и ногами, подняв тучу брызг, и медленно погрузился на дно. Полежал там с минуту, улыбаясь и пуская аккуратные пузыри и наблюдая сквозь кристально прозрачную воду за пауком, который довольно быстро стал проявлять беспокойство и тревожно забегал по бортику. Решив, что переживаний тому на сегодня и так достаточно, не стал его дальше нервировать и медленно всплыл, скользнув по наклонной к самому бортику.
- Фалк! – химера укоризненно смотрел на него своим единственным глазом, - Ну зачем ты пугаешь меня еще больше?
- Не бойся, Флинт, я могу провести под водой без доступа воздуха довольно значительное время, я специально тренировал себя и осваивал эту технику, - Бло улыбнулся.
- Ну и что, что тренировал, - пробурчал Флинт, насупившись, - Мне всё равно страшно... за тебя...
- Твои мытарства на сегодня закончились, старпом. Забирайся, просто покатаю немного, - корректор прислонил голову к бортику, ожидая, пока паук аккуратно переберется на нее и возьмется руками за пряди, и не спеша двинулся вплавь. Почувствовав, что при каждом его незначительном погружении, обусловленным просто техникой плавания, химера непроизвольно вцеплялся ему в волосы сильнее, платина фыркнул в воду.
- Не паникуй, Флинт, я не буду нырять, пока ты действительно не научишься плавать.
- А иначе ты и под страхом смерти к воде больше не подойдешь… А у меня совсем другие цели.
- Я… я всё равно боюсь, Фалк… Я не знаю, как это преодолеть…
- Я же сказал, торопиться мы не будем. Но ты должен очень захотеть. Понимаешь, никакие мои приказы не заставят тебя поплыть, пока ты сам не почувствуешь это и не поймешь, что можешь, - в медленном темпе сплавав туда-обратно, Бло вылез из бассейна и встал под сушку.
- И я заметил пару моментов, Флинт, когда ты чуть-чуть уже держался на воде. Но паника мешала тебе самому это осознать, - корректор немного помолчал, - Ладно, старпом, выше нос! Самый страшный первый урок позади, а завтра будет уже легче, хоть самому тебе так и не кажется.
Платина не упустил очередной горестный вздох паука и чуть улыбнулся уголками губ, делая пару шагов до кровати и спуская на нее своего нахохлившегося флибустьера. Обернулся к Дику, тихо возникшему рядом с шелковым халатом, секунду подумал и покачал головой:
- Нет… подай мне легкие синие брюки.
Фурнитур тенью метнулся в гардеробную и через несколько секунд подал просимое. Фалк быстро натянул их на себя и расположился полулежа на кровати, пока слуга бережно расчесывал его, еще слегка влажные, волосы. Немного воспрянувший духом Флинт, тоже успевший сбегать к своему шкафчику и накинуть на себя легкую тунику, приводил в порядок свою каштановую шевелюру рядом.
- А теперь, Дик, неси сюда клетку, - распорядился Бло, когда фурнитур закончил с его гривой, приведя ее в состояние мягкого и послушного белого шелка, - Самое время побеседовать с нашей красавицей.

+2

12

Нахохлившаяся фея сидела на полу клетки, прислонившись спиной к ажурной решетке, подтянув колени к груди и обняв их руками. Нахмуренное личико было скорее растерянным, чем злым. Внимательный взгляд корректора подметил и собранную на место постель, и отсутствие следов принесенной ей ночью Флинтом ягодки, и съеденный кусочек хлеба. Перевернутая еще вчера мебель теперь аккуратно стояла на своих местах, а поскольку Дику не было дано приказа навести в клетке порядок, значит, капризное создание потрудилось само. Бло усмехнулся про себя, внешне сохранив абсолютно равнодушное выражение своего идеального лица. По едва заметному знаку хозяина фурнитур поставил клетку на пол рядом с кроватью. Фалк перекатился на живот на самый край, подмял под грудь подушку, одной рукой подпер подбородок а другую свесил вниз, лениво поигрывая шелковыми кистями покрывала и занялся неспешным и молчаливым разглядыванием феи. Последняя явно занервничала, нахмурилась еще больше и поежилась, немного затравленно зыркнув по сторонам. Но поскольку спрятаться в ажурном произведении искусства было совершенно негде, она могла только все так же остаться сидеть, вжимаясь спиной в завитки решетки.
Корректор не спешил. Лениво склонил голову на бок, позволив своим длинным волосам соскользнуть с плеча, бросил кисти и стал не торопясь накручивать на палец собственную прядь. Он знал, как такое молчание выводит из равновесия и более выдержанные экземпляры – и решил поиздеваться по полной программе. Флинт неподвижным комочком застыл рядом.
- Как тебя зовут? – нарушил все же молчание платина.
Химерка помолчала пару секунд и тихо выдавила из себя:
- Катарина…
- Говори громче, я не слышу, - Бло выжидательно прищурился.
Фея похлопала на него ресничками и произнесла громче:
- Катарина.
- Хм…- теперь Фалк подпёр рукой щеку, продолжая другой все так же накручивать и расправлять свой локон, - За ночь ты наконец-то вспомнила собственное имя? Что ж, уже неплохо. Может, ты и правила поведения петов знаешь?
Химерка насупилась еще больше.
- Я есть хочу!
- Ты опять не ответила на мой вопрос, Кэт, - платина говорил почти мурлыкающим тоном.
- Меня зовут Катарина!
- Слишком длинно, Кэт. Пета зовут так, как удобно его хозяину.
- Я не пет! – фея надула губки.
-А кто ты? – равнодушно поинтересовался корректор, - Нестандартный пет, причем далеко не в лучшей модификации.
Химерка не нашла, что возразить, и Бло продолжил:
- Как себя вести, ты не знаешь, как разговаривать с хозяином, ты тоже не знаешь, может, у тебя есть какие-то особые умения или свойства? - серые глаза с интересом изучали съёжившуюся фигурку.
- Я не знаю… - фея явно чувствовала себя неуютно, - Я летать умею!
- Я помню... - немного зловеще процедил платина, однако прикрыв глаза длинными ресницами, чтобы не показывать скачущих в них смешинок. Флинт завозился на своем месте, неодобрительно сверкая единственным глазом на глупую стрекозу. Да что она такое говорит? Была бы возможность, он бы точно ей рот заткнул!
Фея тоже поняла, что сказала совсем не то, что следовало, и прикусила губу.
- Я... я не хотела, Фалк...
- Господин Фалк, - спокойно отчеканил корректор, - Ну да, конечно не хотела. Бокалы и другая посуда сами на тебя натыкались и за тобой бегали.
- Я... больше не буду, Фалк... Господин Фалк... - поправилась химерка и виновато глянула на Бло, - Я... можно мне покушать? Я голодна... господин Фалк.
Платина знал, что эта стрекоза говорит правду, ее биопараметры он уже назубок выучил - повышенная регенерацию требовала и повышенного расхода энергии в ее случае. Но элитный экзекутор не торопился.
- Кушать? - уголок бледных губ приподнялся в ухмылке, - А еще чего ты хочешь?
Боковым зрением Бло заметил, с каким напряженным вниманием следил за их беседой Флинт, но не подал вида.
- Я... ничего, господин Фалк, - фея явно начала соображать.
- Правда? Жаааль, - протянул корректор, - Разве ты не принимаешь ванну каждый день, Кэт? Мне даже понравилось помогать тебе вчера.
- Не надо... Пожалуйста, господин Фалк! - глаза феечки были готовы наполниться слезами.
Да и бравый флибустьер, думая, что хозяин на него не смотрит, непроизвольно состроил самую умоляющую физиономию. Но корректор-то не упускал его из поля бокового зрения и вовсю наслаждался моментом!
- О! Он сочувствует! Похвально.
- И все же, чистота - залог здоровья, - продолжал издеваться Бло, - Вот и Флинт может это подтвердить. Верно, старпом? - платина немного повернул голову и незаметно подмигнул растерянной мордашке паука.
- Но если ты так вежливо просишь, Кэт, попробую тебе поверить, - корректор едва сдерживался, чтобы не рассмеяться, заметив почти одинаковое выражение облегчения на обеих физиономиях химер.
- Дик, накрывай ужин в столовой, - негромко распорядился Бло. Фурнитур исчез за дверью.
Бло лениво потянулся, перекатившись на спину, и подумал, глядя в потолок, что за сегодняшний вечер наизображался этого состояния на много дней вперед. Потом неторопливо стёк с постели и не спеша направился в гардеробную.
- А ты не будешь переодеваться к ужину, Флинт? – корректор выбрал белую короткую тунику и накинул её на себя.
- Нет, Фалк, я уже одет, - паук переместился поближе к краю постели, наблюдая за хозяином. Он и правда испугался, что тот устроит фейке еще один холодный душ и теперь даже облегченно вздохнул. Химера не задумывался над тем, что еще несколько дней назад сам готов был придушить хулиганку, а сейчас… откровенно её жалел. Он не помнил обид долго – и эта черта его натуры начинала импонировать его хозяину.
- И верно, - корректор появился на пороге гардеробной и снова прошел к кровати, присев на её край. Он демонстративно не замечал сейчас клетку. Но фея словно прикусила свой язычок и молчала, лишь наблюдая за его перемещениями.
- Даже любопытно уже, что такого конкретно наговорил ей ночью Флинт, что она так присмирела? Может, посмотреть запись? А, ладно, так еще интереснее!
- Ты одет вполне симпатично, - продолжал платина, обращаясь к пауку, - да и ужин у нас почти семейный, не перед кем особо наряжаться.
В этот момент в дверь снова проскользнул Дик:
- Ужин подан, господин Фалк.
- Хорошо, - Бло поднялся и направился к двери, чуть заметно кивнув фурнитуру на клетку, - Пойдем, Флинт, заполним наши трюмы провизией!
Маленькая эскадра покинула спальню. Впереди гордо двигался линейный фрегат в виде Фалка, юркий сторожевой шлюп в лице Флинта вовсю бороздил окрестные стены и потолок и завершал дислокацию транспортный пароход в виде Дика, груженого ценным живым грузом.

+3

13

Почти семейный ужин встретил участников чопорностью и простором столовой в колониальном стиле. Пришвартовавшись во главе стола, Фалк не спеша обозрел скромную трапезу, ниспосланную своим чадам заботливым провидением. Обычный ужин на двоих, где один был представлен маленькой химерой, пусть и усиленной в данный момент второй особью, но все равно никак не дотягивающей до полноценной единицы, занимал треть просторного  стола на двенадцать персон.
Карпаччо из утки с фуа-гра и грушами, утиные грудки в смородиновом соусе с гарниром из капусты, тушеной в красном вине, панзанелла, легкий салат с апельсиновым филе - и это только основные блюда, не считая простой овощной нарезки-микста, пары  соусов и особым образом приготовленных корнишонов в дуэте с оливками, фаршированными каперсами. Два кувшина с соками довершали натюрморт. Фалка явно потянуло сегодня на дичь.
Удовлетворившись представшей картиной, корректор указал взглядом на свободное место поодаль от себя и сбоку, куда Дик и поставил клетку.
- Присаживайся, Флинт, давай немного подкрепимся, - корректор был просто таки сама идеальная любезность, демонстративно обращаясь исключительно к пауку, но не упуская из поля бокового зрения и клетку с феей ни на минуту. Последняя, развернувшись к решетке и вцепившись в нее руками, непроизвольно сглатывала слюну, во все глаза буквально поглощая увиденные явства.
- У нас что, праздник? - Флинт расположился за своим столиком с максимальным комфортом. Он тоже бросал исподтишка незаметные взгляды на феечку, но стоически молчал по этому поводу, не мешая хозяину заниматься воспитанием, вернее воспитательной экзекуцией. К тому же, паук еще прекрасно помнил и собственные мытарства и четко успел выучить, что его обожаемый господин Бло в любом случае выполнит все, что задумал.
- Почему праздник? - корректор не спеша указывал Дику, чем наполнить себе тарелку, - Просто обычный ужин после трудового дня, - он посмотрел на бокал, куда Дик налил немного вина на пробу, не спеша взял его, покрутил на уровне глаз, оценивая цвет, прозрачность и текучесть, вдохнул сначала аромат букета, чуть прикрыв глаза, и потом уже сделал глоток, подержав его на языке и оценивая вкус и послевкусие. Остался доволен, сделав знак фурнитуру наполнить бокал доверху, и, как ни в чем не бывало, закончил фразу:
- И после хорошей разминки в бассейне. Ты сегодня был молодцом, старпом.
- Ну да, обычный ужин из легких закусок, - проворчал паук, тем не менее ловко накладывая себе всего со своих собственных тарелок, что ни говори, а он действительно проголодался, намучавшись и нанервничавшись в бассейне. При этом Флинт все же многозначительно глянул на Фалка. Корректор слегка улыбнулся уголками губ и повернул голову к клетке, впервые с тех пор, как они появились в столовой, прямо обратив внимание на фею.
Катарина уже начинала терять терпение.  Закушенная губка явно указывала, что сдерживается она из последних сил.
- Дик, открой, - Бло кивнул на замочек, но радостно дернувшаяся химерка была немедленно остановлена холодными и тихими словами:
- Покинешь клетку без разрешения, и еды тебе не видать до конца дней. Твоих. Пару суток помучаешься. Дик, дай сюда блюдце.
Бло внимательно наблюдал, как фурнитур доставал тарелочку, а получив ее в руку, спросил, как ни в чем не бывало, вооружившись раздаточной лопаточкой:
- Ну, Кэт, что тебе положить? Карпаччо? - лопаточка замерла над указанным блюдом.
- Карпаччо! - радостно закивала химерка.
- Хм... его едят с соусом, а он может быть для тебя вреден, потому что слишком острый... - лопаточка переместилась дальше, - Или лучше грудку с капустой?
- Да, хорошо, грудку, - химерка опять сглотнула.
- Эээ... нет, капуста тушилась в вине, еще опьянеешь... - лопаточка переместилась к легкому салату.
- Можно одну грудку, без капусты... - растерянно пробормотала фея.
- Никак нельзя, это цельное блюдо, - невозмутимо возразил Фалк, - Баланс вкуса нарушится и может случиться несварение, будешь мучиться. А салат, - лопаточка двинулась еще дальше, - положен только к горячему, впрочем, как и панзанелла... Чем же тебя накормить, Кэт? – растерянности в голосе платины сейчас позавидовал бы любой, самый известный актер. Лопаточка продолжала перемещаться между блюдами, не задерживаясь, впрочем, нигде, пока не подцепила один, самый малюсенький, корнишон. Даже на небольшом кофейном блюдце он казался совсем крошечным.
- Может, корнишон подойдет? – корректор оторвал взгляд от блюд с явствами и внимательно посмотрел на фею.
- Господин Фалк…  - в голубых глазах дрожали слезы.
- Что, капризный у тебя хозяин? – совершенно не меняя тона, словно предлагая Катарине еще одно блюдо, поинтересовался Бло, впрочем, наблюдая за ней очень пристально.
Химерка только головой отрицательно мотнула, стараясь уже не смотреть на еду.
Флинт, чуть ли не в слух весь обратившийся, так и замер, даже не донеся до своей тарелки оливку с каперсами.
В почти звенящей тишине Фалк , выждавший, правда, еще несколько секунд, все же наполнил блюдце феи, положив ей и грудку с гарниром, и салат, и даже кусочек карпаччо. Передал блюдце фурнитуру и спокойно смотрел, как тот вернул его в клетку и поставил на пустой столик.
- Спасибо… господин Фалк, - Катарина произнесла это едва слышно и поспешно уселась на банкетку. Но тут обнаружилась новая напасть – у неё не было приборов. Сглотнув пару раз уже от близости пищи и её запахов, фея решила, что может поесть и руками, и взяла с блюдца небольшой кусочек.
Паук, наконец, отмер, секунду подумал и умоляюще посмотрел на Бло. Корректор приподнял бровь, но утвердительно мигнул, с интересом уже наблюдая за дельнейшим развитием событий. Флинт подумал еще, выбрал у себя в чемоданчике с приборами, который всегда ставили неподалеку от него, столовую ложку, быстро переместился к клетке и протянул её через решетку фее. Она вздрогнула, потрясенно уставилась на ложку и подняла виноватый взгляд на паука:
- Спасибо, Флинт…
Теперь уже корректор застыл, как изваяние, не желая прерывать разворачивавшееся перед ним действо, лишь внимательно прищурив свои серые глаза. Паук, который, пройдя через определенные мытарства, наконец-то обрел себе и дом, и кого-то, явно бывшего бóльшим, чем просто хозяин, был готов поделиться этой своей счастливой жизнью с той, что доставила ему немало неприятных минут в жизни прежней.
- Забавно, Флинт… Кого ты видишь в ней? Товарища по несчастью? Похожего на тебя своей… непохожестью? Или еще кого-то?
Паук, между тем, вернулся за свой столик, немного виновато улыбнулся хозяину и взял в руки свои приборы.
- Приятного аппетита, Фалк!
Корректор сделал вид, что абсолютно ничего необычного не случилось, спокойно кивнул и тоже приступил к ужину:
- Приятного аппетита, Флинт, Кэт.
Феечка, получившая в руки пусть и немного неудобный в данной ситуации, но, тем не менее, универсальный прибор, глубоко вздохнула, почти всхлипнув. Поискала глазами, обо что бы вытереть уже немного испачканные руки и бросила короткий взгляд на Фалка.
Бло, с особым смаком подмечавший сейчас самые неприметные мелочи, посмотрел на Дика, указав тому глазами на салфетку. Юный фурнитур сообразил быстро – нееет, корректор абсолютно не прогадал, оставив его в штате! – и кончик большой салфетки был просунут сквозь решетку рядом с феечкой.
Катарина торопливо вытерла руки, улыбнулась немного застенчиво в сторону платины и взяла ложку.
- Приятного аппетита, - чуть слышно прозвенел тонкий голосок.

+1


Вы здесь » Ai no Kusabi. Дальше действовать будем мы » Город грез и грехов » Укрощение строптивой стрекозы или... шутить изволите, господин?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно