Вода из графина принесла облегчение, но ненадолго - она почти целиком впитывалась, давая телу возможность трансформироваться, меняться, на глазах преображая ногу в те самые щупальца, но в этот раз это было больнее, словно недостаток воды, охватывавшей конечности целиком, как-то влиял на процесс.
- Нет! Нет! Мне надо… надо в бассейн! Или… хотя бы ванную! - он закусил губу, зажмурившись - тогда как в одной ноге костей он уже не чувствовал, а лишь зудящую, ноющую, требовавшую воды боль, в левой будто нарастало напряжение изнутри. Никита захныкал, стиснув зубы и дыша тяжело, прерывисто, жадно. - Я… я полностью в речку прыгал… окунался… не было так… ноет, больно не слишком сильно, но будто нога сейчас лопнет изнутри. Пожалуйста, м-можно м-мне в ваааннуууююю?!
Он опять всхлипнул, только уже стараясь не реветь вголосину, но иногда подвывая от жара, поднимавшегося снизу. Он замотал головой на вопрос медика, швыркнул носом.
- Я… я ни-ничего не делал. Когда я в речке п-попытался плыть, сперва не получилось и я пошел на дно. Испу...испугался очень, - он прерывисто выдохнул, глянул на начавшую тоже размягчаться левую ногу, отвернулся, чувствуя себя кошмарным уродом, - думал, утону. Вдохнул, а… а будто и не в воде был. Дышал, как обычно! Понимаете?! - он с надеждой, что бразильцы поймут, заглянул им по очереди в глаза. - Будто рыба или этот… Ихтиандр! Просто дышал! У меня тут вот, - он указал себе на бока чуть сзади, на ребра, - появились типа как жабры. И я… мне нравилось в воде… Так нравилось, что не хотелось вылезать, и я там часа три плавал, наверное, хоть и испугался. А потом подумал, что навсегда останусь тут, никогда больше не увижу мамку с папкой, Серегу там или друганов… - продолжительный "швырк" как бы намекал, что он вот-вот опять разревется. - Я вылез, вытирался одеждой своей, но оно все не сохло.. изнутри. Только часа через два началось обратно… ну, в ноги. Но...
Он воровато покосился в сторону, где, как он знал, была ванная в медпункте - его и сейчас так сильно манило к воде, что это пугало. А левая нога будто и застыла, не желала превращаться полностью в отсутствии воды. Он решился, все же, кое-как сдернул галстук, одним рывком снял рубашку грязную и показал врачу и вожатому то, что осталось на спине и после купания и высыхания: прикрытые изнутри какой-то мембраной жабры, на воздухе не функционировали, но были слишком явными органами дыхания ихтиобразных.
- Я… боюсь. Я так хочу в воду, вы бы видели как я там плаваю теперь, - он закрыл руками лицо и снова заплакал, - но я так боюсь, что останусь таким навсегда… что же мне делать, товарищ доктор?
Он вновь с совершенно детской верой в то, что взрослые всегда найдут выход из любой ситуации, посмотрел на иностранцев и поморщился от неприятных ощущений уже в руках: от слез между некоторых пальцев появились перепонки. Пришлось буквально сунуть под струю остатков воды ладони и протяжным вздохом облегчения дать перепонкам сформироваться полностью.[AVA]http://storage6.static.itmages.ru/i/16/0102/h_1451693837_4697777_d8172115d4.jpg[/AVA]